Изогнутый или плоский монитор Какой вариант вам подходит?

Дисплей – это одна из самых значительных модернизаций любого настольного компьютера, независимо от того, для чего вы его используете. Это делает выбор между изогнутым и плоским монитором решающим перед тем, как расстаться с деньгами. За последние несколько лет оба монитора прошли долгий путь развития, и сейчас как никогда сложно принять решение в споре между плоским и изогнутым монитором. Но можно сделать правильный выбор, если учитывать особенности использования и то, какие аспекты дисплея имеют для вас наибольшее значение.

Сравнительное погружение

Все высококлассное оборудование внутри вашего компьютера не имеет смысла, если вы не можете увидеть его во всей красе. При сборке игрового ПК вам нужен монитор, который не уступит вашему графическому процессору и поможет полностью реализовать его потенциал. Другими словами, вам нужен монитор, который будет в большей мере погружать в процесс.

Изогнутые мониторы намного больше погружают вас в атмосферу игры, чем их плоские аналоги, особенно при больших размерах экрана.

Изогнутый монитор, по сути, изгибает изображение на экране, чтобы оно занимало большую часть вашего поля зрения. Это обеспечивает более глубокое погружение, особенно для геймеров. Этот эффект более выражен на мониторах размером более 27 дюймов.

Это не значит, что мониторы с плоским экраном плохие и некачественные. На самом деле, большинство современных мониторов высокого класса являются плоскими. Но плоские мониторы обычно страдают от небольшого искажения изображения по краям, поскольку ваши глаза почти всегда сфокусированы на середине экрана. В отличие от этого, каждая часть экрана изогнутого монитора равноудалена от глаз, что создает эффект, которого невозможно добиться на плоском экране.

Совет: Частота обновления монитора влиять на комфорт от игрового процесса. Однако монитор с частотой обновления 360 Гц и больше не стоят потраченных на него денег.

Эргономика

При покупке монитора необходимо учитывать эргономику, т.е. размер и возможность регулировки. Монитор будет занимать значительную часть вашего стола, поэтому физическая площадь монитора имеет большое значение.

Хотя современные мониторы с большим экраном, как плоские, так и изогнутые, стали довольно легкими, изогнутые экраны, как правило, больше и тяжелее при любом размере экрана, поскольку для поддержки изогнутой панели им требуется более широкая подставка, тогда как плоский дисплей может обойтись сравнительно небольшой подставкой.

Чтобы оценить преимущества изгиба, вам придется увеличить размер экрана. Изогнутые мониторы размером 24″ и 27″ имеют менее заметный эффект от изгиба. Только при покупке мониторов с диагональю 32″ и больше вы сможете адекватно воспринимать изгиб и заметить все преимущества такого экрана. Почти все современные ультраширокие дисплеи, которые вы найдете, будут изогнуты, чтобы избежать искажения изображения по краям.

Еще одним аспектом эргономики является возможность регулировки дисплея. Хотя изогнутые мониторы позволяют наклонять и поворачивать экран, вам будет трудно найти такой монитор, который позволяет поворачивать экран в вертикальное положение. Если вы заинтересованы в редактировании вертикального видео или работе на экране в вертикальной ориентации, плоские мониторы покажутся вам более гибкими. Кроме того, плоские мониторы легко подходят для игр и продуктивной работы на нескольких мониторах, чего трудно добиться с помощью изогнутых экранов.

Наконец, изогнутые мониторы более подвержены бликам из-за своей структуры, поскольку они улавливают и отражают свет под разными углами. Найти отличное положение для изогнутого монитора без бликов гораздо сложнее, чем для плоского.

Монитор – это не все, что вам понадобится для организации эргономичного рабочего места. Вам также понадобится эргономичный стул, клавиатура и многое другое.

Учитывайте универсальность

Исходя из предполагаемой сферы использования, вы, возможно, готовы сделать выбор в пользу определенной модели монитора. Но прежде чем выкладывать большие деньги, стоит подумать, насколько универсален монитор вашей мечты или, наоборот, важна ли для вас универсальность.

Изогнутые мониторы в основном предназначены для геймеров из-за дополнительного погружения в игру, в то время как плоские мониторы, по общему мнению, относятся к категории универсальных. Следовательно, если вы геймер, использование большого изогнутого монитора для улучшения игровых сессий имеет больше смысла. Но если вы редко играете, а в основном используете компьютер для работы – например, для написания текстов, программирования или редактирования видео – изогнутый монитор не добавит вам много пользы, несмотря на дополнительную площадь, которую он предлагает.

Производственные и профессиональные задачи требуют пространственной точности и реалистичности изображения. Изогнутые мониторы не лучшим образом отображают прямые линии и, как следствие, не идеальны для таких случаев использования, как архитектурный дизайн и 3D-моделирование.

Еще один возможный недостаток изогнутых мониторов – несовместимость с некоторыми играми. Поскольку большинство дисплеев в природе плоские, игры разрабатываются с их учетом. Это может привести к несовместимости разрешения на изогнутых мониторах, по крайней мере, в некоторых играх. Плоский монитор – безопасный выбор, если вы не хотите, чтобы черные полосы омрачали ваши игровые впечатления.

Цена

Когда-то изогнутые мониторы были новинкой, теперь они стали обыденностью. Цены на них постоянно становятся все более доступными, вплоть до того, что некоторые изогнутые мониторы в бюджетном сегменте стоят меньше, чем аналогичный плоский монитор. Но если рассматривать наиболее популярные размеры экрана (т.е. 27″, 32″ и более крупные ультраширокие дисплеи), изогнутые мониторы по-прежнему стоят значительно дороже плоских.

Заплатить большую цену за изогнутый дисплей может показаться хорошей идеей для некоторых пользователей, но не для всех. Если вы еще не полностью уверены в потенциале изогнутого монитора, вы можете подождать и понаблюдать за тем, как цены будут выравниваться. Затем вы сможете решить, по карману ли вам более высокая цена на изогнутую модель

Когда стоит покупать изогнутый монитор?

Все сводится к тому, чего хочет ваше сердце и с чем вы можете жить. Шумиха вокруг изогнутых мониторов, конечно, небезосновательна. Изогнутый монитор может предложить реальные, ощутимые преимущества для некоторых случаев использования, таких как игры и медиапотребление.

Если вы хотите попробовать изогнутый монитор, купите его, при условии, что вы проводите значительную часть своей недели, используя его для игр или просмотра телевизора и фильмов. Помните, однако, что вы должны сидеть прямо в центре изогнутого монитора, чтобы избежать искажения изображения и бликов.

Даже если вы не геймер и обычно не просматриваете мультимедиа на компьютере, изогнутый монитор может вам подойти, просто потому что его сверхширокое разрешение предоставляет вам более чем достаточно места для многозадачности. Но вам потребуется достаточно свободного места на столе, чтобы разместить большой дисплей.

Когда следует покупать плоский монитор?

Плоские мониторы не станут вдруг устаревшими только потому, что их изогнутые аналоги станут более доступными. По-прежнему существует множество преимуществ выбора плоского монитора. Самым значительным преимуществом является экономия средств при покупке большого игрового или неигрового плоского монитора. Плоские дисплеи по-прежнему предлагают лучшее соотношение цены и качества.

Еще одним важным преимуществом плоских мониторов является их относительно меньшая занимаемая площадь по сравнению с изогнутыми мониторами, особенно если вам не очень важно дополнительное погружение. Плоские мониторы также обычно предлагают «больше» экрана от угла до угла, поскольку изогнутые дисплеи обычно длиннее, чем широкие.

Наконец, плоские мониторы более универсальны и легко вписываются в любую систему. Если вы любите играть в игры по выходным, а основное время проводите за компьютером, плоский монитор вас не разочарует. Даже плоские ультраширокие мониторы могут отлично подойти как профессионалам, так и геймерам, поскольку искажение краев становится проблемой только на огромных экранах.

Часто задаваемые вопросы

Снижают ли изогнутые мониторы напряжение глаз?

Да. Хотя это преимущество может быть более выраженным для некоторых пользователей, изогнутые мониторы позволяют вашим глазам видеть большую часть экрана без необходимости сильно двигать ими. Благодаря возможности видеть все на экране с одинакового фокусного расстояния, изогнутые мониторы позволяют глазам лучше расслабиться. Хотя некоторые пользователи отмечают повышенное напряжение глаз при работе с изогнутыми мониторами, это может быть связано с дополнительными бликами от экрана.

Легко ли ломаются изогнутые мониторы?

Нет, ничего, что делало бы изогнутые мониторы по своей природе более хрупкими, чем плоские мониторы. В плоском и изогнутом мониторе современная электроника хрупкая, и обращаться с ней нужно осторожно. Некоторые исследования даже утверждают, что изогнутые мониторы более долговечны, чем их плоские аналоги.

Каков идеальный размер изогнутого монитора?

Вообще говоря, минимальный размер, на который следует ориентироваться при покупке изогнутого монитора, составляет 30 дюймов. Изгиб практически незаметен при диагонали 27 дюймов и ниже после того, как первоначальная новизна исчезает. В идеале, чем шире изогнутый дисплей, тем лучше. Самый популярный размер среди изогнутых мониторов – 34 дюйма, а 38 дюймов быстро набирают популярность.

Почему профессиональные геймеры используют плоские мониторы?

Несмотря на то, что некоторые изогнутые мониторы сегодня предлагают сверхвысокую частоту обновления и низкое время отклика, многие профессиональные киберспортсмены по-прежнему предпочитают плоские мониторы для оптимальной производительности. На это есть несколько причин: снижение частоты кадров в секунду (FPS) из-за большей графической мощности, необходимой для изогнутого дисплея с более высоким разрешением, а дополнительные игровые элементы, такие как мини-карты, сильно искажаются.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)