DDR4 против DDR5 какая оперативная память лучше?

Память DDR5 начала набирать обороты на рынке ПК во второй половине 2021 года, когда Intel выпустила свой процессор 12-го поколения для настольных ПК. Хотя это были первые процессоры, поддерживающие новейший стандарт памяти, процессоры Intel 13-го поколения и AMD Ryzen 7000 также предлагают поддержку DDR5. Если вы собираете новый ПК или решаете, стоит ли обновить память компьютера, вам предстоит многое выяснить в споре между DDR4 и DDR5. Это руководство рассматривает различия, чтобы помочь вам решить, стоит ли обновлять память.

1. Скорость

Если вы посмотрите на планки памяти DDR5 (DIMMs), то одним из первых моментов, который вы заметите, будет значительно более высокая скорость или частота памяти по сравнению с DDR4 RAM. В то время как частота планок DDR4 обычно достигает 5000 МГц, вы с трудом найдете планки DDR5 медленнее 4800 МГц. Более высокая скорость памяти является одним из основных преимуществ нового стандарта DDR5 и одной из главных причин для перехода с DDR4.

Большая пропускная способность оперативной памяти DDR5 позволила повысить частоту кадров в играх, хотя и незначительно. Но поскольку игры становятся еще более требовательными и доводят даже самые быстрые процессоры до предела, более быстрая память будет иметь большее значение в ближайшие месяцы и годы.

Для пользователей, ориентированных на производительность, более высокая пропускная способность DDR5 будет только приветствоваться. Для сборщиков ПК, рассчитывающих на долгосрочную перспективу, покупка памяти DDR5 имеет смысл, если цена по сравнению с DDR4 не будет чрезмерной.

2. Емкость

Емкость памяти – это еще один аспект, который был улучшен с введением стандарта DDR5. Большинство коммерческих планок оперативной памяти DDR4 поставляются в вариантах 8 и 16 Гб, а максимальный объем составляет 32 Гб. Если вам необходимо увеличить объем памяти, придерживаясь стандарта DDR4, доступность и цена становятся ограничивающими факторами.

Напротив, планки памяти DDR5 имеют минимальный объем 16 Гб, а модели на 32 Гб также широко доступны. При использовании совместимых материнских плат, это позволит пользователям удвоить максимальный объем оперативной памяти до 128 Гб, используя четыре планки по 32 Гб.

Поскольку память DDR5 будет иметь емкость от 64 Гб до 128 Гб на карту памяти по мере развития стандарта, это может стать только лучше. Следует отметить, что прежде чем выкладывать сотни за новую яркую планку DDR5 большой емкости, необходимо определить максимальный объем оперативной памяти вашего компьютера.

3. Энергоэффективность

С новым поколением памяти вы можете ожидать увеличения требований к питанию. Но рабочее напряжение DDR5 составляет 1,1 В, что на 0,1 В меньше, чем у DDR4. Если это кажется незначительным, подумайте о том, что DDR5 повышает производительность на большую величину, требуя при этом меньше энергии. Это делает новый стандарт памяти гораздо более энергоэффективным, чем предыдущий.

Несмотря на то, что рабочее напряжение, скорее всего, будет расти по мере появления комплектов оперативной памяти с разогнанными частотами и более жесткими таймингами, оно все равно останется намного ниже, чем требования к питанию для аналогичных планок DDR4.

Другим значительным изменением в оперативной памяти DDR5 является перенос регулирования напряжения с материнской платы на сами модули DIMM. Этот переход к регулированию напряжения на материнской плате неизбежно позволит производителям материнских плат упростить их конструкцию и даст им возможность лучше контролировать качество компонентов. Даже более высокая рабочая температура планок DDR5 не станет проблемой, так как встроенных теплораспределителей будет более чем достаточно для обеспечения прохладной работы.

4. Многоканальность

Вы, наверное, слышали, что двухканальная оперативная память обеспечивает большую производительность, чем одноканальная. Если раньше это означало использование как минимум двух модулей DIMM для памяти DDR4, то теперь этого можно добиться с помощью одной планки для памяти DDR5, так как оперативная память DDR5 имеет два 32-битных канала на модуль DIMM вместо одного 64-битного канала DDR4. Это позволяет процессору обращаться к одной и той же планке памяти более одного раза одновременно.

Двухканальная конфигурация на одном модуле DIMM позволяет памяти DDR5 быть более эффективной, чем память DDR4, что еще больше снижает задержки и повышает производительность во многих сценариях.

5. ECC

ECC или код коррекции ошибок – это функция, поддерживаемая специализированной памятью и материнскими платами для обеспечения того, что данные, находящиеся в памяти и передаваемые процессору, не содержат ошибок. Стандарт DDR5 привносит эту функцию в стандартные модули DIMM, добавляя встроенный чип. В отличие от оперативной памяти DDR4, данные, хранящиеся в оперативной памяти DDR5, будут проверяться и исправляться в случае повреждения.

Но эта реализация ECC не идеальна, так как целостность данных обеспечивается только для данных, временно хранящихся в ОЗУ. Она не обеспечивает целостность данных, передаваемых в центральный процессор. Поэтому для исправления любых повреждений во время передачи данных потребуется дополнительная функциональность ECC. Однако в серверах и корпоративных системах для обеспечения полной целостности данных используется как встроенный ECC, так и стандартный ECC.

6. Цена

Повышение производительности DDR5 стоит недешево. Существующие комплекты DDR5 16 ГБ x 2 могут стоить на 50-100% дороже, чем аналогичные комплекты DDR4. Хотя за последние два года цена на DDR5 немного снизилась и будет снижаться по мере развития технологии, пользователи должны подумать, стоит ли делать большие инвестиции. Даже начинающие сборщики систем могут значительно сэкономить, выбрав DDR4, при этом не сильно потеряв в производительности.

DDR5 все еще является новой технологией и должно пройти еще несколько лет, чтобы она стала коммерчески жизнеспособной, как DDR4 сегодня. Если ваш бюджет позволяет быть ранним последователем, вам следует перейти на новый стандарт памяти. Но если вы уже выделили большую часть своего бюджета на такие компоненты, как CPU и GPU, то выбор в пользу более старой памяти DDR4 будет неплохим вариантом. Это особенно актуально для геймеров, которые не жертвуют большой производительностью, но экономят несколько баксов, придерживаясь более старого стандарта.

7. Совместимость платформ

Цена за DDR5 может еще больше увеличиться, если учесть стоимость всей платформы. DDR5 не имеют обратной совместимости с материнскими платами DDR4. Поэтому для полного перехода на новый стандарт необходимокупить материнскую плату и процессор, совместимые с DDR5. Это еще больше усложняет ситуацию со стороны Intel, поскольку процессоры 12-го и 13-го поколения поддерживают стандарты памяти DDR4 и DDR5. Вам нужно быть внимательным при выборе материнской платы, так как одни и те же модели чипсетов выпускаются в вариантах DDR4 и DDR5.

На стороне AMD все гораздо проще, так как последние процессоры Ryzen 7000 совместимы только с оперативной памятью DDR5. Здесь нет места для путаницы, поскольку новая платформа AM5 полностью отказалась от поддержки DDR4. Но переход на AM5 обойдется вам дороже, чем платформа Intel 12-го или 13-го поколения. Материнские платы с чипсетом AM5 стоят дороже, чем платы с чипсетом LGA 1700 на стороне Intel, и вам придется ограничить свой бюджет.

Выбор между DDR4 и DDR5

Он зависит от того, на каком этапе жизненного цикла находится ваш компьютер и на какие рабочие нагрузки вы ориентируетесь. Если вы собираете компьютер с нуля и готовы потратить немного больше, то покупка памяти DDR5 и совместимых материнской платы и процессора может иметь смысл.

Если же вы рассматриваете возможность обновления имеющейся оперативной памяти в системе, которая поддерживает DDR5, лучше подождать некоторое время, если есть такая возможность. Цены на память DDR5 будут продолжать снижаться по мере того, как производители начнут делать ее более доступной. Во-вторых, не стоит переходить с памяти DDR4 на DDR5 для повышения производительности в играх. Вы не получите столько производительности, сколько нужно, чтобы оправдать повышение цены. Но если вы рассматриваете оперативную память DDR5 для профессиональных нагрузок, вы сможете в полной мере воспользоваться преимуществами большей емкости и увеличенной скорости DDR5.

Часто задаваемые вопросы

Лучше ли 8 ГБ DDR5, чем 16 ГБ DDR4?

Нет. Объем памяти оказывает гораздо более значительное влияние на производительность, чем скорость памяти, особенно если рассматривать 8 ГБ DDR5 против 16 ГБ DDR4. Современные игровые и неигровые нагрузки довольно быстро заполнят 8 Гб оперативной памяти, оставив систему без памяти, независимо от того, какая у вас оперативная память – DDR4 или DDR5. Гораздо лучше иметь 16 Гб DDR4 RAM, чем 8 Гб DDR5 RAM.

Стоит ли ждать, пока DDR5 созреет?

Каждая новая технология проходит через множество итераций, прежде чем созреет до такой степени, что станет очевидным выбором. Память DDR5 находится в начале этого пути, и у нее еще есть несколько лет, прежде чем она станет основным выбором. Будущие модули памяти DDR5 DIMM будут более эффективными, стабильными и мощными, не говоря уже о том, что они будут дешевле, чем доступные в настоящее время модели. Если вы можете подождать, покупка более нового стандарта будет гораздо выгоднее. Однако, если вам нужна новая система и вы не можете ждать, вы можете перейти на DDR5, а затем поменять модули памяти, когда появятся более мощные модули DIMM.

Как долго будет существовать DDR4?

Вы все еще можете купить память DDR3, поэтому модули DDR4 DIMM и материнские платы будут существовать еще некоторое время. Но производители процессоров, такие как Intel и AMD, могут отказаться от поддержки памяти DDR4 уже в 2024 или 2025 году. AMD уже отказалась от DDR4 в своей платформе AM5, а Intel, вероятно, последует ее примеру в следующем поколении настольных процессоров. Технически пользователи могут продолжать использовать системы DDR4 еще много лет, так же, как мы видим компьютеры с DDR3, но основная поддержка DDR4, скорее всего, закончится к 2025 году.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)