Crucial T700 PCIe Gen5 представила NVMe со скоростью чтения 12,4 ГБ/с и записи 11,9 ГБ/с

Принятие технологии PCIe 5.0 происходит гораздо медленнее, чем ожидали большинство энтузиастов. Компании, производящие устройства хранения данных, обещали удвоить скорость передачи данных по сравнению с накопителями Gen4, но пройдут месяцы, если не годы, прежде чем мы начнем видеть такие SSD в продаже. Фактически, даже спустя 16 месяцев после появления первой настольной платформы с поддержкой Gen5, доступность накопителей Gen5 все еще очень ограничена.

С учетом отсутствия видеокарт PCIe Gen5 (за исключением китайской серии MTT), единственное, на что сейчас могут обратить внимание потребители, – это накопители. За последние 2 месяца на рынке появилось довольно много решений, что свидетельствует о том, что революция Gen5 только началась.

Похоже, что еще один бренд скоро присоединится к борьбе за самые высокие скорости передачи данных. Как и другие SSD Gen5, Crucial T700 основан на контроллере Phison E26 и будет поставляться с радиатором. По крайней мере, в данном случае этот радиатор намного меньше, и в нем установлен шумный вентилятор. Так что если это хранилище достигнет заявленных скоростей без активного охлаждения, это большая победа.

Согласно твиту от LinusTechTips, которым предоставили возможность посмотреть, скорость последовательного чтения накопителя достигает 12422 МБ/с, а скорость записи в тесте CrystalDiskMark – 11858 МБ/с.

Неясно, какая платформа использовалась для тестирования хранилища, но это могут быть материнские платы Intel 600, 700 или AMD 600-й серии. Последняя предлагает полную поддержку без ущерба для скорости основного слота PCIe Gen5 для GPU, что, к сожалению, характерно для Intel.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)