AMD работает над поддержкой ROCm для Windows

Компания выпустила первую версию ROCm в 2016 году. Изначально это был исследовательский проект под названием Boltzmann Initiative, который позже был превращен в интерфейс программирования. Это был необходимый шаг в связи с растущей популярностью библиотеки NVIDIA CUDA.

По сути, ROCm (Radeon Open Compute platforM) – это программный стек для программирования на GPU. Он работает в различных областях, служа основой для HPC, AI или OpenCL вычислений. Стек предоставляет доступ к нескольким моделям программирования и инструментам, которые позволяют легче ускорить рабочую нагрузку. AMD также предоставляет доступ к HIP, среде выполнения C, которая позволяет легко запускать код CUDA на графических процессорах AMD.

Сегодня ROCm успешно развернут в самых мощных суперкомпьютерах мира, таких как El Captain или Frontier. Обе системы работают под управлением операционных систем Linux, но такое крупное развертывание – это не то же самое, что общие вычисления на одной системе.

Как бы то ни было, AMD сейчас работает над тем, чтобы добавить поддержку ROCm в Windows. Сообщение об этом появилось в документации к ROCm 5.6.0 Alpha. Эта документация сейчас скрыта за страницей входа в систему, поэтому новость о поддержке Windows, скорее всего, не предназначалась для широкой публики.

Список аппаратной поддержки ROCm Windows консервативен, так как разработчики все еще работают над проверкой других GPU. Интересно, что в списке присутствуют такие GPU, как Radeon RX 6900 XT или RX 6600. На самом деле, даже R9 Fury с памятью HBM поддерживает библиотеку программирования, но в настоящее время в списке указана только поддержка Linux.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)