Microsoft наконец-то заключила сделку с Activision Blizzard

Генеральный директор Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) в своем обращении к сотрудникам сообщил, что компания приобрела Activision, и теперь она может «официально приступить к работе по созданию революционных игр для большего числа игроков, чем когда-либо прежде, и на новых платформах – от мобильных до облачных потоков».

После одного из самых дорогих технологических приобретений Спенсер заявил, что в ближайшие месяцы Microsoft начнет предоставлять игры Activision, Blizzard и King’s в Xbox Game Pass и на других платформах.

«Теперь мы присоединяемся к одной из самых успешных глобальных компаний, которая открывает беспрецедентные возможности для объединения мира с помощью наших игр. Вместе с Microsoft мы станем еще лучше».

Он согласился остаться на посту генерального директора Activision, подчиняясь Спенсеру до конца 2023 года, и заявил, что он «полностью готов помочь с переходом».

После того как в апреле компанию купила Microsoft, но британский регулирующий орган заблокировал попытку Microsoft приобрести Activision, ссылаясь на опасения, что оно сделает Microsoft основным игроком на рынке облачных игр. В августе компания согласилась внести изменения в условия слияния, заявив, что она приобретет компанию, но разрешит Ubisoft купить права Activision на облачные игры. Эта уступка заставила Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) пересмотреть свое мнение о слиянии, которое выразило обеспокоенность тем, что оно привело бы к повышению цен на игры для потребителей, предоставило бы меньше возможностей выбора и инноваций.

Microsoft имела возможность провести реструктуризацию в ходе нашего первоначального расследования, но вместо этого продолжала настаивать на комплексе мер, которые, как мы сказали, просто не сработают. Затягивая таким образом разбирательство, мы только теряем время и деньги
- заявила Сара Карделл (Sarah Cardell), исполнительный директор CMA, в обращении к правительству Великобритании.

Несмотря на то, что Microsoft изменила свое соглашение, исключив из него право на облачные игры Activision, производитель Xbox по-прежнему является одной из ведущих игровых компаний, что дает ему возможность определять будущее игр. Покупка Microsoft существенно изменила «баланс сил», – сказал Георгий Джиджиашвили, старший аналитик компании Omdia, специализирующейся на технологических исследованиях и консультировании. Он добавил, что у Microsoft «теперь есть большая возможность диктовать будущее игровой индустрии».

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)