Fastfetch - получение системной информации

Fastfetch – это утилита, представляющая информацию об аппаратных средствах, подключенных к компьютеру. Доступ к информации об аппаратном обеспечении может быть незаменим, когда необходимо точно определить, какое оборудование установлено на машине. Например, эта информация поможет специалисту технической поддержки диагностировать проблемы или оценить, будет ли система поддерживать определенное программное или аппаратное обеспечение.

Этот тип программного обеспечения позволяет установить аппаратные данные без вскрытия корпуса компьютера. Это может оказаться невозможным, если у вас нет прямого доступа к аппаратному обеспечению, а подключение к компьютеру осуществляется через Интернет. Системные профилировщики позволяют удаленно исследовать систему.

Самым известным инструментом для получения информации о системе является программа, написанная на языке Bash. Альтернативным инструментом является Fastfetch, написанный на языке C. Этот бесплатный инструмент с открытым исходным кодом работает гораздо быстрее.

Установка

Мы протестировали Fastfetch на Ubuntu Проект предоставляет deb-пакет, который доступен из их репозитория GitHub. Мы скачали текущую версию fastfetch-2.1.2-Linux.deb , и установили ее с помощью dpkg обычным способом.

sudo dpkg -i fastfetch-2.1.2-Linux.deb

Как пользоваться?

Вот результат работы fastfetch без флагов.

Как видно из изображения, мы используем Ubuntu 23.10 (Mantic Minotaur), последний выпуск Ubuntu Машина представляет собой Intel NUC 13 Pro, мини-ПК Intel 13-го поколения.

Естественно, есть множество флагов, с помощью которых можно выбрать множество дополнительной информации для отображения. Есть модули для диска, bluetooth дисплея, звука, батареи, CPU GPU IP-адреса и т.д. В общем, вы поняли. Программа показывает доступные логотипы, модули, предустановки и возможности. Все доступные опции можно увидеть с помощью команды fastfetch -h.

Можно даже довести конфигурацию до крайности. Например, флаг --logo позволяет использовать свой собственный логотип (sixels) (для этого потребуется эмулятор терминала, поддерживающий sixels). На рисунке ниже мы заменили логотип Ubuntu на подводную лодку.

Заключение

Fastfetch – кроссплатформенное программное обеспечение. Помимо Linux, она работает под Android, macOS и Windows На момент написания статьи она имеет более 1,1 тыс. звезд на GitHub.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.linuxlinks.com

Похожие статьи

Комментарии (0)