Россия планирует развернуть CBDC в апреле

После многих лет тяжелейших санкций Россия планирует ввести свою собственную центральную банковскую цифровую валюту (CBDC), которая может быть готова к тестированию уже в апреле.

Первый заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова сообщил СМИ, что банк планирует начать тестирование своей CBDC 1 апреля 2023 года. Хотя CBDC будет нацелен на всеобщее использование в стране, он начнет ограниченное тестирование для продвижения надежной системы.

Мы планируем запустить проект цифрового рубля 1 апреля, причем операции будут включать как индивидуальные переводы, так и платежи в торговых и сервисных предприятиях.
Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Центрального банка России.

Несмотря на то, что российский CBDC будет иметь розничное применение, на первом этапе его будут тестировать банки и коммерческие структуры. Позже в процессе тестирования смогут участвовать более мелкие экономические субъекты.

Россия вслед за Китаем вступает в CBDCs

Китайцы стали первой крупной экономикой, которая испытала CDBC, названный цифровым юанем. Хотя испытания цифрового юаня продолжаются, его еще предстоит использовать в качестве замены унаследованной китайской валюты. В то время как Китай имеет доступ к мировым рынкам капитала, Россия уже много лет находится под санкциями Запада.

С появлением российского CBDC глобальные переводы могут стать проще для страны. США способны эффективно контролировать доступ к системе SWIFT, что вынудило Россию создать собственную платформу для переводов, хотя она не используется союзниками США из-за угрозы санкций.

Россия является крупным производителем нефти и газа, а также полезных ископаемых.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)