Россия не будет развивать государственную криптовалютную биржу

Российские власти решили отказаться от планов по созданию государственной криптовалютной биржи.

По данным региональной газеты «Известия», российские законодатели отказались от планов по принятию закона, который позволил бы правительству создать криптоплатформу.

Вместо этого законодатели решили создать структуру, которая позволит частным предприятиям запускать криптовалютные торговые платформы под контролем российского центрального банка.

По сообщениям, частные криптобиржи позволят проводить трансграничные расчеты и обойти некоторые финансовые санкции, введенные США и их европейскими союзниками против России из-за проведения СВО.

Первоначальный план был частью предложенных поправок к российскому закону о цифровых финансовых активах, которые должны быть введены во втором квартале 2023 года.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы по финансовым рынкам, предсказал, что правила для этих бирж будут разработаны к концу 2023 года и изложены в законопроекте.

Разработка национальной криптобиржи была объявлена в ноябре 2022 года после краха FTX и Alameda.

Несколько членов нижней палаты российского парламента предлагали правительству признать существование и использование криптовалют в стране и поставить их под свой контроль через государственную криптоплатформу.

По словам Сергея Алтухова, российского законодателя, крипто-сектор в России стоит миллиарды рублей. Однако он в основном существует вне государственного регулирования, что означает, что государство теряет сотни миллионов потенциальных налоговых доходов.

Алтухов поделился подобными настроениями в июне 2022 года, когда предложил ввести в России криптовалютную платформу, основанную на стандартах Московской биржи. Он добавил, что такая торговая платформа будет работать только под тщательным контролем Центрального банка России.

В то же время законодатели внесли законопроект о легализации криптодобычи и продажи добытой криптовалюты.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)