Россия надеется сократить зависимость от доллара США с помощью блокчейна

Москва хочет создать автономную платежную систему БРИКС с использованием цифровых валют и блокчейна, чтобы снизить зависимость от доллара США.

В беседе с российским государственным информационным агентством ТАСС 5 февраля помощник Кремля Юрий Ушаков рассказал о попытках Кремля разработать новую систему на основе блокчейна для БРИКС – межправительственной организации, в которую входят Бразилия, Россия Индия, Китай, Южная Африка, Египет, Эфиопия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.

Хотя конкретные детали системы пока не разглашаются, Ушаков предположил, что она будет включать в себя цифровые валюты, в том числе цифровые валюты центральных банков (ЦБЦБ), поскольку Москва уже некоторое время работает над созданием цифрового рубля. Кремлевский чиновник подчеркнул важность такой системы для БРИКС, отметив ее экономическую эффективность и беспристрастность.

«Мы считаем, что создание независимой платежной системы БРИКС – важная цель на будущее, которая будет основана на современных инструментах, таких как цифровые технологии и блокчейн»
Юрий Ушаков

Несмотря на то, что Ушаков подчеркнул важность усиления роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе в 2024 году, он не предоставил подробностей о сроках запуска системы блокчейн.

Комментарии Ушакова появились всего через неделю после того, как министр финансов России Антон Силуанов
заявил, что для нормального развития стран, БРИКС должна подумать о «создании собственных финансовых систем, функционирующих независимо от политики и обеспечивающих торговые отношения между нашими странами».

В течение нескольких месяцев Москва выступала за создание решения на основе блокчейна для стран БРИКС, особенно в условиях усиления западных санкций. В сентябре 2023 года премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул, что городу необходимо внедрить трансграничные расчеты с использованием технологии блокчейн и цифровых активов. Мишустин подчеркнул, что такие инициативы дадут «больше возможностей» для привлечения иностранных инвестиций.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)