Более $1 млрд эфира было потеряно навсегда из-за ошибок алгоритма

Более 1 миллиарда долларов эфира было безвозвратно потеряно из-за ошибок в программном обеспечении и человеческого фактора. Об этом стало известно из исследования Конора Грогана, директора по продуктовой стратегии и бизнес-операциям Coinbase.

В отчете говорится, что 636 000 эфиров, или около $1,15 млрд по текущим рыночным ценам, оказались недоступны. Это составляет 0,5% от общего объема предложения ETH. По словам Грогана, потерянные эфиры включают монеты, отправленные на неправильные адреса, а также потерянные из-за ошибок и других программных проблем.

Я классифицировал тысячи случаев опечаток, ошибок пользователей и багов в контрактах Ethereum. На данный момент я нашел 636 000 ETH стоимостью $1,15 млрд, которые потеряны навсегда: 0,5% от всего объема.

Большая часть потерянных монет, или 513 746 ETH, была потеряна в течение 2017 года. Дефект был спровоцирован одним из пользователей и привел к потере 280 миллионов долларов на тот момент.

Свыше 85 000 ETH стали недоступны из-за ошибок в смарт-контрактах, которые автоматизируют транзакции и соглашения в сети Ethereum. В прошлом они были причиной многих громких потерь.

Кроме того, около 24 000 ETH были отправлены на так называемый «сгоревший адрес» Ethereum, т.е. по адресу, который никому не принадлежит. Это может произойти, когда пользователь по ошибке отправляют монеты на неправильный адрес.

Остальные потерянные эфиры распределяются между различными ошибками, неправильно проведенными транзакциями и проблемами с кошельками. Несмотря на достижения в области программного обеспечения для кошельков и обучения пользователей, человеческая ошибка остается значительным фактором потери криптовалюты.

Эксперты и даже соучредитель Ethereum призывают уделять больше внимания безопасности и разрабатывать более удобные инструменты для предотвращения подобных потерь в будущем. Хотя некоторые платформы децентрализованных финансов (DeFi) добились успехов в этой области, многое еще предстоит сделать.

По состоянию на 21 марта эфир торгуется по цене $1 802, а его рыночная капитализация составляет $220 млрд. За прошедшую неделю вторая по величине криптовалюта подорожала на 3,75%.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)