13 банков России выбраны для участия в пилотной программе Цифровой рубль

Центральный банк России проводит пилотное тестирование цифрового рубля – цифровой валюты центрального банка страны (ЦБ РФ).

Тринадцать банков и ограниченное число их клиентов примут участие в пилотной программе по оценке эффективности платформы цифрового рубля, которая начнется 15 августа.

Первый заместитель председателя правления банка Ольга Скоробогатова подчеркнула важность этого этапа, направленного на отработку методов взаимодействия с клиентами и создание удобного пользовательского интерфейса.

Тем не менее, Центробанк с осторожностью относится к интеграции цифрового рубля в основную финансовую систему. Однако в случае успешного проведения пилотных этапов и тестирования к 2025 году доступ к цифровому рублю могут получить граждане и предприятия.

В рамках пилотной программы основное внимание будет уделено таким основным процессам, как открытие рублевых счетов, автоматизация платежей, возможность совершения одноранговых операций и использование QR-кодов. Пилотная программа охватит 30 торговых точек в 11 городах, что позволит участникам получить непосредственный опыт использования новой цифровой валюты.

Планируется расширить пул участников к концу 2023 года. Это предполагает привлечение более широкого круга физических и юридических лиц. К 2024 году может быть расширен набор способов проведения операций, включая динамические платежи по QR-коду и возможность перевода средств между предприятиями.

Ранее проект цифрового рубля столкнулся с задержками, связанными с законодательными препятствиями, из-за которых работа над ним была временно приостановлена в Государственной Думе.

Тем не менее, одобрение президентом Владимиром Путиным 24 июля закона о цифровом рубле свидетельствует о прогрессе в освоении Россией цифровых финансовых решений.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)