Врачи используют Apple Vision Pro во время операций

Медики лондонской больницы Кромвель пристегнули гарнитуру Apple Vision Pro во время двух операций на позвоночнике. Врачи называют устройство «меняющим игру» инструментом, подкрепляя заявления Apple о том, что у гарнитуры есть будущее в качестве медицинского устройства.

Доктора не носили Vision Pro сами, но медсестра, по сообщениям, надевала очки виртуальной реальности во время подготовки к операциям и во время самих процедур. Vision Pro использовались для просмотра виртуальных экранов, установленных в операционной, чтобы выбирать инструменты и следить за ходом операции.

Программное обеспечение, использованное в больнице Кромвель, было разработано компанией eXeX, которая создает приложения с искусственным интеллектом для хирургов.

«Сотрудничество с компанией eXeX по использованию Apple Vision Pro значительно улучшило качество оказания помощи нашим пациента. Для меня большая честь быть первой командой в Великобритании и Европе, которая использует это программное обеспечение в хирургии, и я с нетерпением жду, когда увижу, как эта технология развивается и какое влияние она может оказать на все больницы».
- сказал Сайед Афтаб, один из хирургов Кромвеля, использовавших это устройство

Согласно недавнему пресс-релизу от Apple, компания Stryker рекламирует приложение «myMako» для Vision Pro, которое помогает врачам разрабатывать хирургические планы для замены тазобедренного и коленного суставов с помощью 3D-моделей и других инструментов. Ряд других компаний и разработчиков используют Vision Pro для медицинского обучения и тренингов, предлагая такие приложения, как Fundamental Surgery, CollaboratOR 3D и Complete HeartX.

«Благодаря уникальным возможностям visionOS разработчики в сфере здравоохранения создают новые приложения, которые ранее были невозможны, преобразуя такие области, как клиническое образование, планирование операций, обучение, медицинская визуализация, поведенческое здоровье и многое другое»
- пишет Apple в своем пресс-релизе

Первые в своем роде операции с помощью Vision Pro вписываются в ряд инициатив Apple. Компания предлагает Vision Pro в качестве корпоративного устройства для профессионалов, от художников до бухгалтеров, которым не помешает несколько дополнительных экранов виртуальной реальности. В различных продуктах Apple прослеживается огромный интерес к здравоохранению, хотя до сих пор большинство сопутствующих продуктов и услуг были ориентированы на потребителей, например, возможности отслеживания сердечных сокращений в Apple Watch или функции сна в iPhone

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)