Уведомления Cardio Fitness в Apple Watch помогают людям выявить на ранней стадии проблемы с сердцем

Часы Apple Watch продолжают демонстрировать, почему они могут быть полезным устройством, позволяющим не только следить за фитнес-целями, но и за потенциально важными проблемами со здоровьем. В последнее время все чаще можно услышать истории о том, как часы Apple Watch спасли кому-то жизнь в различных ситуациях.

Одна из многих категорий здоровья, которую могут отслеживать Apple Watch, – это «кардио-фитнес», или VO2 max, который определяет максимальное количество кислорода, которое может потреблять организм во время тренировки. Этот показатель также известен как кардиореспираторный фитнес, и цифры, которые отслеживают и отображают смарт-часы, являются приблизительными. Однако, как выяснилось, постоянное слежение за этими показателями могут дать информацию для размышлений.

Именно это произошло с одним человеком – здоровым 40-летним мужчиной, который постоянно получал уведомления о низком уровне VO2 max. Исследователи из Медицинской школы Шеклера (Тель-Авив) и Кардиологического центра Леваева (Израиль) провели обследование этого мужчины и успешно выявили серьезную сердечную проблему: семейную неишемическую кардиомиопатию с резко сниженной систолической функцией левого желудочка. Результаты исследования были опубликованы в журнале Interactive Journal of Medical Research. Что касается мужчины, то после начала лечения симптомы улучшились, включая увеличение количества кардиоупражнений. Мужчина носил часы Apple Watch Series 6.

Семейная неишемическая кардиомиопатия развивается, когда стенки сердечной мышцы истончаются и ослабевают по крайней мере в одной камере, увеличивая эту область. В результате сердце не может перекачивать кровь так эффективно, как обычно.

Исследователи отмечают, что наличие такого устройства, как Apple Watch, позволяет выявить, особенно если речь идет о ранней диагностике, серьезные проблемы до того, как они станут более серьезными.

Они также отмечают, что по-прежнему важны более глубокие исследования этих устройств и последующее одобрение со стороны Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Уведомления имеют значение

Как показывает данный конкретный случай, неоднократное получение одного и того же уведомления может явно указывать на наличие более серьезной проблемы.

И так будет и в будущем, особенно по мере развития Apple Watch и добавления новых функций. Например, в один прекрасный день Apple Watch смогут определять болезнь Паркинсона на 7 лет раньше, чем сейчас.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)