Россия запрещает чиновникам пользоваться iPhone в связи со шпионажем со стороны США

Федеральная служба безопасности России призвала тысячи чиновников в стране отказаться от использования iPhone и продукции Apple в связи с заявлениями США о слежке, однако чиновники не в восторге от этого приказа. Власти страны запретили чиновникам и госслужащим пользоваться техникой Apple, включая iPhone и iPad. Министерства и правительственные учреждения лишены возможности пользоваться этими устройствами в связи с продолжающейся обеспокоенностью по поводу предполагаемой деятельности США по шпионажу за российскими организациями.

В рамках запрета министерство торговли заявило, что запретит использование iPhone в «рабочих целях», пишет Financial Times, а министерство цифрового развития заявило, что последует его примеру.

Как сообщил источник, близкий к одному из правительственных ведомств, «сотрудники служб безопасности в министерствах – это сотрудники ФСБ, занимающие гражданские должности, например, заместители министров, – объявили, что iPhone больше не считаются безопасными и что необходимо искать альтернативные варианты».

ФСБ и чиновники «искренне верят, что американцы могут использовать их оборудование для прослушки», – пояснил эксперт по безопасности Андрей Солдатов. Они добавили, что, хотя ФСБ «давно обеспокоена использованием iPhone для профессиональных контактов», может возникнуть некоторое сопротивление изменениям.
bq. «Администрация президента и другие чиновники выступают против [ограничений] просто потому, что им нравятся айфоны»
- Солдатов.

В некоторых случаях министерства вводят ограничения на использование устройств Apple в служебных целях, но при этом разрешают пользоваться iPhone и iPad в личных целях. Человек, близкий к одному из министерств, сказал: «Все жалуются, что это неудобно и приходится носить с собой еще один телефон или планшет».

Другой эксперт по кибербезопасности, Алексей Лукацкий, добавил, что чиновники, возможно, не всегда хотят переходить на использование устройств с операционной системой «Аврора» российского производства.

«Ограничения на использование рабочей почты на устройствах, не сертифицированных [службами безопасности], существовали и раньше. Но большинство чиновников их не соблюдали»
- поясняет Лутацкий

Последний раунд ограничений последовал за заявлением ФСБ от 1 июня о том, что Агентство национальной безопасности США использовало уязвимые места в iPhone, а компания Apple якобы причастна к созданию бэкдоров.

Компания Apple поспешила категорически опровергнуть заявления ФСБ, заявив 2 июня, что она «никогда не сотрудничала ни с одним правительством с целью установки «черного хода» в какой-либо продукт Apple».

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)