Россия утверждает, что Apple помогает США шпионить за тысячами пользователей iPhone

Россия утверждает, что Агентство национальной безопасности (АНБ) шпионит за российскими чиновниками и гражданскими лицами, используя уязвимости в iPhone, созданные компанией Apple для США. Ранее АНБ пыталось привлечь общественное мнение на свою сторону, возражая против отказа Apple предоставить ему доступ к данным пользователей. Но теперь Федеральное управление безопасности (ФСБ) России утверждает, что Apple все-таки предоставила АНБ доступ к бэкдорам.

Согласно Reuters, ФСБ раскрыло заговор АНБ, который использовал ранее неизвестные вредоносные программы для доступа к этим бэкдорам. Неясно, зачем понадобилось вредоносное ПО, если доступ к бэкдорам уже был, но ФСБ утверждает, что несколько тысяч iPhone в России были заражены.

«ФСБ раскрыла разведывательную операцию американских спецслужб с использованием мобильных устройств Apple. Apple предоставляет американским спецслужбам широкие возможности для слежки за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома и их партнеров по антироссийской деятельности, а также за собственными гражданами.
- говорится в заявлении ФСБ, с которым ознакомилось Reuters.

По имеющимся данным, объектом «разведывательной акции» стали айфоны отечественных российских граждан, а также иностранных дипломатов, находящихся в России, в том числе из Израиля, Сирии и Китая. ФСБ утверждает, что раскрыла заговор АНБ с помощью Федеральной службы охраны России, которая защищает руководителей страны.

Ни Apple, ни АНБ пока не давали официальных комментариев.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)