Ошибка в macOS Ventura ломает доступ к локальной сети

Некоторые пользователи macOS Ventura сообщают, что ранее работавшие сетевые соединения между устройствами Apple или Apple и Apple и Windows теперь работают плохо – или вообще не работают. Неясно, насколько широко распространена проблема с точки зрения количества пользователей, но пострадавшие варьируются от корпоративных сетей до отдельных людей, просто подключающих iPhone к своему MacBook Pro. В каждом случае речь идет о SMB-соединении.

Отдельные пользователи Mac могут подключаться к сетям или другим машинам непосредственно из меню Finder Go, используя опцию Connect to Server…. Этот файлообменник ожидает соединения Samba, поэтому общая проблема macOS Ventura и этого протокола должна затрагивать всех пользователей, однако этого не происходит.

Я использую систему обмена файлами SMB для доступа к файлам на моем MBPro с iPhone 12 в локальной сети. До сих пор это было надежно, безопасно и быстро. После обновления MBPro до Ventura 13.0 и iPhone до iOS 16.1 я не могу подключить ноутбук к телефону или к моему старому iMac под управлением Monterey 12.6. Соединения между старым iMac и iPhone работают нормально. Настройки на MBPro показывают, что обмен файлами включен, но он явно не работает
- написал пользователь tresinnoctem на форумах поддержки Apple

Другие пользователи с этой проблемой, работают в сетях 10-Gigabit Ethernet со разными компьютерами Mac, включая Mac Studio и Mac mini.

Возможное решение

В каждом случае ситуация явно связана с macOS Ventura, поскольку возврат к macOS Monterey устраняет проблему. Это одно из возможных решений, но далеко не самое простое и быстрое.

Некоторые пользователи отмечают улучшение после простой перезагрузки Mac или выключения и повторного включения общего доступа к файлам.

В частности, в настоящее время наилучшие результаты дает обходной путь, при котором пользователь сначала выключает общий доступ к файлам, затем перезагружает Mac, а затем снова включает общий доступ к файлам.

Для некоторых это помогло решить проблему. Другие говорят, что им приходится повторять этот процесс каждый день, а третьи утверждают, что исправление работает только в течение нескольких часов.

Apple не ответила

Первое сообщение на форумах поддержки Apple появилось в начале ноября 2022 года, но тема продолжается до сих пор. Это означает, что проблема, появившаяся в macOS 13, не была исправлена в macOS 13.1 или, возможно, даже в 13.2.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Комментарии (0)