OpenCore поможет старым компьютерам Mac работать на macOS Sonoma

macOS Sonoma от Apple будет иметь другой диапазон поддерживаемых Mac по сравнению с macOS Ventura, но команда OpenCore Legacy Patcher уже сейчас работает над тем, чтобы установить новую ОС на старые Mac. OpenCore Legacy Patcher – это программная утилита, которая позволяет пользователям ПК и владельцам старых моделей Mac устанавливать на свои компьютеры более новые версии macOS. Этот проект, основанный на OpenCore, разработан специально для старых Mac.

Недавно Николай Грималюк, руководитель проекта, поделился обновлением, в котором сообщил, что их команда получила последнюю версию macOS Sonoma. В качестве доказательства он предоставил скриншот, демонстрирующий успешное выполнение macOS Sonoma на Mac Pro 2013 года.

В настоящее время они называют ориентировочные сроки выхода обновления программного обеспечения – около шести месяцев.

Мы с командой усердно работаем над созданием macOS Sonoma и подумали, что некоторым людям может понравиться небольшой обзор. И вот мы здесь, 2013 Mac Pro под управлением macOS 14.0 Sonoma! Нам предстоит еще много работы, но мы надеемся, что все будут рады этой осени!
- Николай Грымалюк (@khronokernel)

OpenCore – это усовершенствованный загрузчик, который внедряет и исправляет данные в памяти, а не на диске. В результате он может обеспечить почти родную работу на многих компьютерах Mac, которые не поддерживаются официально.

Это также упрощает установку OpenCore на неподдерживаемые компьютеры Mac, предлагая удобную процедуру «наведи и щелкни».

Совместимые компьютеры Mac

Проект планирует расширить список совместимых компьютеров Mac, включив в него различные машины 2017 года.

  • iMac (21,5-дюймовый, 2017)
  • iMac (Retina 4K, 21.5-inch, 2017)
  • iMac (Retina 5K, 27-inch, 2017)
  • MacBook (Retina, 12-inch, 2017)
  • MacBook Pro (13-inch, 2017, два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13-inch, 2017, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15-inch, 2017)

В настоящее время единственным признанным ограничением этих устройств является отсутствие беспроводной сети. Однако поддержка графики остается незатронутой и полностью совместимой.

Команда занимается решением проблем, связанных с видеокартами, использующими компиляторы 31001. Это включает решение проблем для компьютеров Mac, оснащенных чипами Intel Broadwell и Intel Skylake и графическими процессорами 3802 от Intel Ivy Bridge, Intel Haswell и Nvidia Kepler.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Комментарии (0)