Мужчина из Теннесси обвиняется в использовании AirTag для преследования бывшей жены

В очередном случае, когда преследователь использует AirTags от Apple – и AirTags предупреждает жертву – полиция близ Мемфиса арестовала бывшего мужа женщины. Карлос Аткинс – не первый мужчина, которому предъявлены обвинения в том, что местный телеканала Fox News определяет как «электронное слежение за автомобилем».

Однако этот случай более жуткий, чем обычно, поскольку Аткинс якобы выследил машину своей жертвы, чтобы наклеить на нее розы. Его неназванная бывшая жена обнаружила AirTag в своей машине, и, как сообщается, Аткинс признался, что поместил его туда.

Ответ Apple

Компания Apple прокомментировала проблему преследования.

AirTag был разработан для того, чтобы помочь людям найти свои личные вещи, а не для отслеживания людей или чужой собственности и мы самым решительным образом осуждаем любое злонамеренное использование наших продуктов. Нежелательное отслеживание давно является проблемой общества, и мы серьезно подошли к этой проблеме при разработке AirTag. Именно поэтому сеть Find My построена с учетом конфиденциальности, использует сквозное шифрование, и именно поэтому мы внедрили инновации в виде первой в истории проактивной системы, предупреждающей о нежелательной слежке. Мы надеемся, что это положит начало тенденции, когда другие компании также будут предоставлять подобные проактивные предупреждения в своих продуктах
– заявил представитель Apple

AirTags от Apple может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней, чтобы предупредить человека, что за ним следят – так, чтобы он не был оповещен каждым проходящим мимо устройством. Это, вероятно, слишком долго. Поэтому фирма, занимающаяся вопросами безопасности, объявила о краудфандинговой кампании по созданию детектора AirTags размером с ладонь.

Купить AirTag

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)