Apple заключила многомиллиардную сделку по 5G с Broadcom

Apple заключила сделку с Broadcom на производство компонентов 5G, которые будут использоваться в ее продуктах, в рамках многолетнего, многомиллиардного соглашения. Объявленная во вторник сделка предусматривает разработку Broadcom радиочастотных компонентов 5G, включая фильтры FBAR и другие «передовые компоненты беспроводной связи.» Фильтр FBAR (Film Bulk Acoustic Resonator) – это фильтр объемных акустических волн, который может помочь уменьшить шум и выделить полосы сигнала. Эта технология может помочь уменьшить проблемы с сигналом и в целом улучшить связь 5G.

Хотя Apple уже сотрудничает с Broadcom в производстве FBAR-фильтров на предприятии в Форт-Коллинз, штат Колорадо, где создано более 1100 рабочих мест, инвестиции еще больше расширят эти усилия. Это будет включать проектирование и создание фильтров FBAR в нескольких крупных американских производственных и технологических центрах.

Сделка также позволит Broadcom инвестировать в «критически важные проекты автоматизации и повышения квалификации технических специалистов и инженеров,» – говорится в заявлении.

«Объявление Apple в значительной степени опирается на историю американского производства. Мы с удовольствием берем на себя обязательства, которые используют изобретательность, креативность и инновационный дух американского производства. Все продукты Apple зависят от технологий, разработанных и созданных здесь, в США, и мы продолжим углублять наши инвестиции в экономику США, потому что мы непоколебимо верим в будущее Америки».
- генеральный директор Apple Тим Кук

Сделка является частью обязательства, которое Apple взяла на себя в 2021 году, чтобы инвестировать 430 миллиардов долларов в экономику США в течение пяти лет. Благодаря новому соглашению, Apple находится на пути к достижению этой цели, наряду с прямыми расходами на американских поставщиков, инвестициями в центры обработки данных и другими капитальными затратами.

Вполне вероятно, что сделка имеет некоторое отношение к разработке собственного модема 5G, который ранее получил толчок в 2019 году, когда Apple приобрела бизнес модемов для смартфонов Intel.

Broadcom является давним партнером Apple, и ранее она заключала многочисленные соглашения о поставках беспроводных компонентов, включая радиочастотные чипы.

Хотя в одном из январских отчетов утверждалось, что Apple планирует отказаться от компонентов Broadcom в 2025 году, а именно от элементов, связанных с Wi-Fi и Bluetooth. Если это правда, то сделка по фильтрам сохранит рабочие отношения, хотя и с другими изменениями.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)