Apple Watch могут выявить болезнь Паркинсона на 7 лет раньше

Смарт-часы, такие как Apple Watch, могут предоставить данные моделям искусственного интеллекта, способным обнаружить болезнь Паркинсона почти за десять лет до появления симптомов у пациентов. Болезнь Паркинсона – это неврологическое дегенеративное заболевание, которое обычно проявляется у людей старше 50 лет. Лекарства от болезни Паркинсона не существует, и современное лечение в основном направлено на устранение симптомов.

Как и в случае многих других дегенеративных заболеваний, раннее обнаружение может иметь решающее значение. К сожалению, современные диагностические критерии основываются на наличии у пациента симптомов, среди которых ригидность, тремор и прогрессирующее ухудшение движений.

Однако одно исследование показало, что смарт-часы Apple Watch, могут собирать данные, которые затем могут быть проанализированы передовыми алгоритмами искусственного интеллекта. Эти данные могут быть использованы для выявления заболевания уже за семь лет до появления явных симптомов.

Исследователи из UK Dementia Research Institute (UKDRI) и Neuroscience and Mental Health Innovation Institute (NMHII) при Кардиффском университете считают, что смарт-часы могут быть использованы в качестве новых инструментов скрининга болезни Паркинсона.

В исследовании Euronews говорится, что исследователи используют данные из 103 712 участников UK Biobank, которые носили смарт-часы в течение 7 дней в период 2013-2016 гг.

Apple Watch появились только в 2015 году, поэтому только в конце периода исследования использовались носимые часы Apple. Однако в исследовании отмечается, что современные модели Apple Watch оснащены более совершенными датчиками движения, чем те, которые использовались на протяжении большей части исследования.

Смарт-часы собирали данные о среднем ускорении участников в течение недели. Затем, проанализировав эти данные, алгоритм смог точно предсказать, у кого в дальнейшем разовьется болезнь.

ИИ оказался более точным, чем современные методы ранней диагностики, на которые обычно полагаются врачи.

В 2022 году компания Rune Labs, занимающаяся сбором данных о мозге, получила разрешение FDA на использование часов Apple Watch для мониторинга симптомов у пациентов с болезнью Паркинсона.

Компания Apple уже изучала возможности использования часов Apple Watch и iPhone для мониторинга симптомов болезни Паркинсона. Она также подала патентную заявку на более совершенную технологию для лечения или диагностики этого заболевания.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)