Apple удаляет из китайского App Store более 100 приложений, похожих на ChatGPT

В преддверии новых китайских правил, касающихся искусственного интеллекта, компания Apple удалила из местного магазина App Store приложения с искусственным интеллектом, в том числе и недавно вышедшие на рынок игры, получившие широкую известность. Ранее компания Apple удалила из китайского App Store около 30000 игр, затем еще 94000, а затем 44000, которые, по мнению китайской стороны, не имели соответствующих лицензий. Теперь под удар попало гораздо меньшее число игр, но все они относятся к важной категории.

По данным газеты «South China Morning Post», были удалены приложения, содержащие сервисы искусственного интеллекта, подобные ChatGPT. В записке для разработчиков, попавшей в распоряжение издания, Apple заявила, что эти приложения «содержат контент, запрещенный в Китае».

По имеющимся данным, среди этих приложений было одно под названием Spark, которое получило громкую известность в китайском App Store 29 июня 2023 года. Также был удален чат-бот на основе искусственного интеллекта и сервис перевода ChatGAi Plus, занимавший 9-е место в рейтинге платных приложений.

Разработчикам также сообщается, что этот контент попадает под действие ужесточенных правил в отношении технологий глубокого синтеза и генеративного ИИ. Как сообщается, новые правила вступят в силу в Китае через две недели.

Apple уже давно критикуют за то, что она уступает давлению китайских властей. После недавней чистки приложений Apple заявила, что будет более прозрачно объяснять причины удаления приложений из App Store.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)