Apple хочет, чтобы Xcode писал приложения за вас

Компания Apple уже много лет говорит о том, что каждый должен уметь кодировать, и с 2016 года она работает над поднять уровень машинного обучения, чтобы облегчить написание приложений – или даже писать код за вас. Одним из менее обсуждаемых, но более успешных применений ChatGPT стало создание кода для разработчиков приложений.

Apple не стала разрабатывать конкурента ChatGPT, чтобы догнать его, в пользу своей многолетней работы в области машинного обучения, но теперь получила патент на использование ML для разработчиков. В статье «Integration Of Learning Models Into A Software Development System» рассказывается о том, как Xcode может сделать больше автозаполнения строк и проверку синтаксиса. Но в перспективе – это гораздо больше.

«Разные среды разработки могут использоваться для создания ПО на любом языке программирования и на различных вычислительных платформах. Существующие подходы, позволяющие разработчикам программного обеспечения использовать модели машинного обучения в разработке программного обеспечения, могут потребовать значительного количества конфигураций.
Разработчик программного обеспечения, работающий с такой моделью, может воспользоваться преимуществами функций своей IDE, таких как проверка синтаксиса при вводе, автозавершение, обнаружение ошибок имени или типа в списках параметров и т.д.»
- говорится в патенте.

Подтекст патента заключается в том, что Apple хочет использовать модели машинного обучения для устранения барьеров в разработке – будь то создание большей части кода или просто помощь разработчикам.

Apple подчеркивает, что предложение предназначено для работы со «Swift, Objective C, C , Python, Java» или любым другим языком. Точно так же, как сейчас можно попросить ChatGPT написать приложение, скажем, на AppleScript или SwiftUI, система ML от Apple может использоваться независимо от того, какой язык выберет разработчик.

В целом, патент Apple описывает, как отдельные подпрограммы могут быть созданы как объекты, которые разработчик затем использует в своем приложении. Apple предполагает, что разработчик захочет редактировать сгенерированный ML-код, поэтому в патенте также подробно описано, как это может происходить.

Так что технология ML предназначена в первую очередь как профессиональный инструмент для ускорения кодирования для разработчиков. Но устранение барьеров для кодирования также приведет к тому, что Xcode потенциально будет выполнять большую часть работы, которая необходима новым или менее опытным разработчикам.

В патенте указаны шесть изобретателей. Среди них Майкл Райан Бреннан из Сан-Франциско, а ранее у Apple был патент связанный патенты Р. Бреннан от 2016 года, в котором указан Майкл Р. Бреннан из Купертино.

Эти связанные патенты касаются того, что Apple называет «обучением искусственного интеллекта». Хотя Apple критикуют за то, что она не подражает Google и другим компаниям, объявившим в этом году о создании систем, подобных ChatGPT, на самом деле компания спокойно работала над этим в течение как минимум семи последних лет.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)