Apple готова потратить миллиарды, чтобы догнать лидеров в области искусственного интеллекта

Apple готова потратить миллиарды, чтобы догнать лидеров в области генеративного искусственного интеллекта, считает эксперт Bloomberg по Apple Марк Гурман.

В своем воскресном бюллетене Power On Гурман написал, что три руководителя Apple – Джон Джаннандреа, Крейг Федериги и Эдди Кью – возглавляют продвижение генеративного искусственного интеллекта в компании и намерены тратить на эту инициативу 1 млрд. долл. в год.

Он отметил, что Джаннандреа курирует разработку новой системы искусственного интеллекта, включая более интеллектуальную версию цифрового помощника Apple Siri.

Группа Федериги, продолжил Гурман, работает над добавлением искусственного интеллекта в мобильную операционную систему Apple iOS, наполняя ее функциями, работающими на основе большой языковой модели (LLM).

В то же время группа Кью будет пытаться добавить искусственный интеллект в как можно большее количество приложений Apple, добавил Гурман, включая Apple Music, Pages и Keynote.

Он также рассказал, что руководители Apple были застигнуты врасплох лихорадкой искусственного интеллекта, охватившей отрасль, и с конца прошлого года пытались догнать тех, кто первыми захватил олимп этой технологии.

Игра в долгую

«ИИ пространству предстоит еще многое перевернуть как в аппаратном, так и в программном плане, и я не думаю, что Apple считает необходимым спешить, чтобы догнать конкурентов. При этом она также не может слишком сильно отставать, и если вы посмотрите на постоянные инвестиции Apple в вычисления искусственного интеллекта в iPhone, то станет ясно, что Apple не позволяет Microsoft и Googles слишком сильно опередить себя».

По его словам, внимание Apple к вопросам конфиденциальности и безопасности также может привести к тому, что ее достижения в области искусственного интеллекта займут больше времени, чем у Google и Microsoft.

Хотя компания Apple еще не вскочила на поезд генеративного ИИ, она не чужда технологиям искусственного интеллекта.

  • В 2018 году она приобрела расположенный в Сиэтле ИИ-стартап Xnor.ai, который специализировался на эффективных алгоритмах ИИ, работающих на периферийных устройствах, таких как iPhone.
  • В 2019 году Apple приобрела большую часть бизнеса Intel по производству модемов для смартфонов, что позволило ей получить команду инженеров с опытом работы в области беспроводных ИИ-чипов.
  • В 2020 году Apple анонсировала чип A14, содержащий нейронный движок для ускорения задач машинного обучения, и каждое новое поколение чипов серии A расширяет возможности ИИ.
  • В 2022 году Apple выпустила Core ML 4, который упрощает развертывание моделей машинного обучения на устройствах Apple, а также объявила о планах перехода компьютеров Mac на собственные ИИ-чипы.

Сокращение отставания от лидеров

«Apple интегрирует искусственный интеллект во все свои продукты уже несколько десятилетий. Я видел их первую демонстрацию искусственного интеллекта в 1987 году, когда они представили концепцию Knowledge Navigator. И сегодня ИИ используется в Siri и картах
- заметил Тим Баджарин, президент компанииКреативные стратегии, занимающейся технологическими консультациями в Сан-Хосе, Калифорния.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)