Борьба с нелицензионным программным обеспечением в России

Борьба с нелицензионным программным обеспечением затрагивает России очень сильно.
Практически в каждом доме есть компьютер, на котором обязательно установлена одна из операционных систем семейства Windows. В редких случаях она куплена официально и имеет лицензию.
Помимо самой операционной системы на компьютере установлен ряд других программ, которые "по честному" нужно так же покупать.
Именно эта проблема затронула умы наших чиновников в далеком 2007 году. Чиновники, правящей партии тогда и сегодня, собрались, посовещались и выдвинули ряд предложений по направлению развития софтверной индустрии в России.
Сегодня 2010 год!Что изменилось?
Где российские разработки федерального уровня на основе свободного программного обеспечения?
BolgenOS?Или все не так плохо, как это представляется после просмотра трехгодичного видео?
Всероссийская война с пиратством. бессмысленна и беспощадна
Лучший метод борьбы с пиратством разработка бесплатных программ, которые по круче платных)))Наверное тупость, но все таки можно задуматься))
Надо избавляться от тупого термина “пиратство”. Оно не имеет ничего общего с сутью проблемы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Вроде аналогию провести можно.
Да, я считаю, что всё плохо. За три года ничего не изменилось. После этого видео российские школы успешно подсадили на “первоую дозу”, ой, простите, на “первую помощь”. А потом, когда скрок окончания “дозы” уже оказался не на горами, начали поставлять в школы СПО. Два раза поставляли-поставляли, да так и не поставили. То дистрибутив оказался незагрузочным, то кракозябры вместо кириллицы, да и бросили учителей один на один с линуксом, в котором они зачастую не в зуб ногой.
Вы правы, нужно решать проблему комплексно. Не только привезти дистрибутивы, а обучить персонал или набрать новый
хм. видел я помощь эту первую в красноярском крае, в одном из районов, дали урезанную версию линукса, которая совсем ничего в своем комплекте не имеет, штатный программист, работал в Мандриве, а эту оказывается совсем не знает, даже терминал видел только в своих страшных снах, гуглить не хочет и не может, по старой памяти. так как я сам учился в той школе, накатил Убунту, только вот встала проблема учителя учится сами не желают, и на их слезные письма в РайОНО. выслали им комплект первой помощи с ОкошкамиХАПЕ, но тот оказался еще веселее он на месяц а потом лицензия кажет ключ и хочет денег вот так и работают – на карманные расходы МАЙКРОСОФТА… реалия жизни такова…пираты кстати не все плохие – многие работаю над косяками Окошек, и закрывают бэкдорины для защиты от вирусни..это тоже нужно учитывать
Мужики наверно я покажусь грубым, но среднее звено, а именно продвинутый пользователь Win OS на столько привыкли к этой лени где все за них сделано что при упоминании Linux у них появляются огромные морщины на лбу и кромешные потоки испарины на ладонях не редко сопровождающееся нервной критикой в сторону столь гибкого и удобного ОС. Сколько хочешь заманивай хорошим,бесплатным ПО , но человек что постоянно работал на XP-ухе (особенно старшее поколение) не за что в жизни не сядет и не будет писать все ручками ибо супере-пользователь фраза им до селе не известная, а терминал как адское окно в страшном сне Нео в Матрице….