Эмулятор PSP для ПК в 2024 году и мне это нравится

Эмуляторы сегодня так же популярна, как и десять лет назад. Разработчики могут имитировать больше систем, чем когда-либо прежде, включая портативные консоли прошлых лет, такие как PSP. Хотя существует несколько проектов, предназначенных для эмуляции PlayStation Portable, PPSSPP – лучший из них. Я использую этот эмулятор PSP для ПК, и после того, как я провел время, заново перепроходя некоторые из моих любимых игр, я не могу представить себе, чтобы я использовал что-то еще.

Что такое PPSSPP

PPSSPP – это лучший эмулятор PSP в мире. Название расшифровывается как PlayStation Portable Simulator Suitable for Playing Portably и отлично описывает это программное обеспечение.

Эмулятор существует с 2012 года, когда Хенрик Ридгорд, известный под ником hrydgard, запустил проект. С тех пор он претерпел множество изменений, обойдя при этом ряд конкурентов. На данный момент это единственный крупный «активный» проект по эмуляции PSP и, безусловно, лучший.

PPSSPP для PC

Если вы знакомы с эмуляторами, то знаете, что некоторые из них проще в использовании, чем другие. Операционная система и простота использования – два самых главных достоинства PPSSPP, за которые вы будете ему благодарны.

Установка занимает всего несколько кликов, а после того, как вы укажете директорию с играми, вам захочется заглянуть в настройки. Хотя вы можете сразу перейти к классическим играм, настройки позволят вам настроить программу, покопавшись в пользовательском интерфейсе и его впечатляющем наборе инструментов.

PPSSPP не имеет множества скинов, как Kodi, но вы можете настроить тему или создать свою собственную, используя их онлайн-редактор тем. Вы также можете установить фоновое изображение или изменить такие вещи, как оттенок и насыщенность цвета. Это приятный штрих, как и возможность задать папки для виртуальной карты памяти или использовать читы.

Вы можете часами копаться в настройках PPSSPP. Есть десятки вещей, которые можно настроить, но я настоятельно рекомендую перейти к графике и управлению, прежде чем загружать ROM для игры.

Графика и управление PPSSPP

В большинстве эмуляторов есть опция, позволяющая точно настроить графику под ваше устройство. В PPSSPP вы можете включить пропуск кадров, установить их количество и использовать масштабирование текстур. Фильтрация текстур включается автоматически, но вы можете установить счетчик FPS в оверлее или даже включить режим для VR «Cardboard».

Скоростные хаки – это возможность, но они могут вызвать проблемы с рендерингом в играх, как и снижение разрешения для эффектов, чтобы уменьшить артефакты. Версия PPSSPP для ПК также позволяет использовать программу в разных раскладках: на телефоне, планшете или с изменением размера. Что касается управления, то использование этого раздела зависит от того, планируете ли вы использовать контроллер.

Уникальный дизайн PlayStation Portable по понятным причинам сложнее повторить на ПК. В приложении можно настроить кнопки и откалибровать аналоговый стик, и если у вас есть совместимый геймпад, то все готово. Я использую контроллер PlayStation 4 с PPSSPP на ПК, а когда пользуюсь приложением на смартфоне.

Если вы относитесь к тем геймерам, которые любят играть с настройками, вы будете в восторге от PPSSPP. Я не слишком много настраиваю, когда использую эту программу, хотя было много случаев, когда я вносил изменения в схему управления или графику для определенных игр.

Совместимость

В то время как PPSSPP имеет оптимизированный макет с большой глубиной, выбор игр – это то, где он действительно лучший. Одна из самых больших проблем с эмуляторами любого типа – совместимость. К счастью, с этим эмулятором PSP для ПК таких проблем нет, и это еще одна причина, по которой программа стала моей любимой.

Более 500 игр для PSP было выпущено в Северной Америке, прежде чем Sony прекратила выпуск своей портативной консоли. Если вы любили какую-то игру, то с вероятностью 90% PPSSPP сможет ее эмулировать. Такие игры, как Ape Academy, Spiderman 3, Metal Gear Acid и Madden, воспроизводятся точно так же, как на оригинальной консоли.

Пока вы ждете EA Sports College Football, вы можете играть в студенческие сезоны через NCAA Football 10. От Rezel Cross, Corpse Party и Rockman Dash 2 до 300: March to Glory – эмулятор способен воспроизвести практически все, что вы у него попросите.

По моему опыту, лишь с несколькими играми у меня возникли проблемы. Совместимость отличная по всем параметрам. Если вы столкнетесь с глюками, то, как правило, сможете внести коррективы, чтобы устранить проблему, а сообщество очень большое и отзывчивое. Вы также можете получить доступ к некоторым интересным домашним играм через эмулятор.

Особенности

Поиграть в одну из любимых игр на PSP на ПК – это здорово, но с момента выхода портативной консоли игры сильно изменились. Сегодня популярны скины, онлайн-игра, ящики с лутом и достижения. Две из этих функций доступны в эмуляторе PPSSPP.

RetroAchievements – это сайт, с которым должен быть знаком каждый любитель ретро-игр, и отличный способ доказать свое мастерство в современности. Он совместим с определенными играми и эмуляторами, включая PPSSPP. Это большой плюс, если вы любите достижения, и еще одна причина, по которой я использую этот эмулятор PSP для ПК.

Нравится сетевой геймплей? На оригинальной PSP это было не так просто, в зависимости от игры и ряда других факторов. Теперь это возможно через меню сетевых настроек PPSSPP. Настроить его может быть непросто, но разработчики этого руководства сделал многое за вас. Менеджер сохранения данных невероятно удобен, и вы даже можете получить доступ к инструментам разработчика.

Заключение

PlayStation Portable была портативной консолью, которой я владел и до сих пор она удивительно популярна. Отчасти это объясняется нашей любовью к мобильным устройствам, а также взломостойкостью PSP. За эти годы я перепробовал полдюжины или больше эмуляторов PSP, но всегда возвращаюсь к PPSSPP.

PPSSPP – это лучший эмулятор PSP для ПК. Эта программа стоит у меня на компьютере уже целую вечность, и пользоваться ею невероятно просто, как только вы поймете, что к чему. Для эмуляции PSP не нужен зверский ПК, она будет работать и на слабом ПК. Масштабирование также превосходно, так что старые игры в большинстве случаев выглядят лучше, чем на оригинальной консоли.

Я использую этот эмулятор PSP для ПК, но вы можете получить PPSSPP и на других платформах. Популярный эмулятор доступен для Android и iOS, Windows PC и Mac. Скачать его можно бесплатно, но если вы цените усилия, то можете пожертвовать на проект, купив PPSSPP Gold.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен history-computer.com

Похожие статьи

Комментарии (0)