VDI vs. VHD vs. VMDK vs. VHDX. Объяснение форматов образов виртуальных дисков

При сохранении, загрузке и настройке виртуальных машин вы могли сталкиваться с такими файлами, как VDI, VHD, VMDK и VHDX. Эти файлы называются образами виртуальных дисков и используются для хранения образов виртуальных дисков и конфигураций, необходимых для запуска виртуализированных операционных систем.

Как и следовало ожидать, каждый формат образа диска имеет свои плюсы и минусы, так что когда и для чего следует использовать тот или иной вариант?

Что такое VDI?

VDI (Virtual Disk Image) – это формат виртуальных дисков с открытым исходным кодом, разработанный для гипервизора VirtualBox компании Oracle. Его открытость позволяет обеспечить кроссплатформенную поддержку VDI другими популярными гипервизорами, такими как VMware и Windows Hyper-V.

Файл .vdi создается путем сохранения состояния машины через VirtualBox Virtual Media Manager. Этот файл может быть скопирован и предоставлен для совместного использования. При загрузке файла в VirtualBox пользователю предоставляется возможность выбора между фиксированным и динамически выделяемым хранилищем. Динамически выделяемое хранилище позволяет пользователям постоянно расширять файл, не беспокоясь о его размере, а фиксированное распределение помогает контролировать размер файла, выделяя определенный объем памяти для виртуальной машины.

Плюсы Минусы
Поддерживается большинством гипервизоров, работающих на различных операционных системах Меньше, чем VMDK и VHDX
Возможность динамического и фиксированного выделения памяти Не поддерживает инкрементное резервное копирование
По сравнению с VHD и VHDX очень портативный

VDI – это отличный образ виртуального диска для тех, кто использует VirtualBox. Он бесплатный, с открытым исходным кодом, имеет отличную кроссплатформенную поддержку и является портативным. Запуск VDI-файла через VirtualBox позволяет пользователям пользоваться такими функциями, как удаленный доступ создание моментальных снимков и прямой USB-доступ в Windows, которые в других гипервизорах предлагаются как дополнительные. Более того, в последней версии VirtualBox пользователи Linux получили поддержку безопасной загрузки!

Что такое VHD и VHDX?

VHD и VHDX – это форматы образов дисков, разработанные компанией Microsoft VHD расшифровывается как Virtual Hard Disk и является форматом, используемым в старых продуктах виртуализации Microsoft, таких как Microsoft Virtual PC и Microsoft Virtual Server. Несмотря на прекращение разработки, VHD по-прежнему используется в более новом гипервизоре Microsoft Hyper-V для различных устаревших приложений.

VHDX расшифровывается как Virtual Hard Disc v2. Он является преемником более старого формата VHD и в основном работает в Microsoft Hyper-V. VHDX обладает рядом преимуществ по сравнению с VHD: максимальный объем дискового пространства составляет 64 Тбайт, повышена общая производительность, улучшена безопасность и отказоустойчивость, а также реализована поддержка других платформ, таких как VirtualBox, VMware и Citrix XenServer.

VHD и VHDX в основном используются в гипервизорах типа 1, таких как Hyper-V, что обеспечивает более высокую эффективность и производительность, но за счет возможных уязвимостей хост-компьютера.

Плюсы Минусы
Возможности ремонта и восстановления Гостевые операционные системы более восприимчивы к различным Виртуальная машина может иметь несколько пользователей
Поврежденные файлы VHD и VHDX могут привести к сбою Windows
Каждый пользователь не влияет на другие экземпляры виртуальной машины
Требуется техническое понимание для использования расширенных возможностей
Богатый функционал для продвинутой виртуализации серверов Ограниченная поддержка операционных систем, отличных от Windows, особенно VHDX
VHD поддерживается многими средствами виртуализации VHDX в основном ограничен Hyper-V

Форматы образов дисков VHD и VHDX лучше всего использовать системным администраторам, уже использующим Microsoft Hyper-V и другие продукты, связанные с Microsoft. Функция headless operation значительно упрощает администрирование, однако для использования CLI потребуется знание Windows PowerShell Если вы новичок в области виртуализации, лучше отказаться от этого формата и использовать более универсальные форматы образов дисков, такие как VDI и VMDK.

Что такое VMDK?

Формат файлов VMDK изначально разрабатывался исключительно для продуктов виртуализации компании VMWare, таких как гипервизоры Workstation Pro и Workstation Player. Однако после некоторых доработок в 2011 году VMDK был сделан открытым форматом для лучшей совместимости с различными платформами. Теперь файлы VMDK можно запускать с помощью VirtualBox, QEMU Hyper-V, Workstation Pro и Workstation Player.

Продукты виртуализации VMWare обладают множеством дополнительных возможностей, которые расширяют функциональность и делают работу с виртуальными машинами гораздо удобнее. Запуск VMDK через гипервизоры VMWare Workstation обеспечивает пользователям инкрементное резервное копирование быстрые и удобные снимки, возможность возврата к старым сохраненным состояниям машины, живую миграцию и общую более высокую производительность по сравнению с VHD и VDI.

Плюсы Минусы
Кроссплатформенная поддержка Не работает на Microsoft Hyper-V
Большая общая производительность Дополнительные функции доступны только в Workstation Pro
Миграция с одного хоста на другой без нарушения штатной работы
Непрерывное резервное копирование

VMDK лучше всего использовать тем, кто уже приобрел или готов приобрести Workstation Pro. Вы получаете массу возможностей, таких как шифрованные ВМ, моментальные снимки, удаленное подключение и контейнеры, а также высокую производительность по сравнению с другими гипервизорами. Например, бесплатные Workstation Players все равно работают лучше, чем VirtualBox. Однако при этом вы лишаетесь дополнительных возможностей. Поэтому, если вы не можете позволить себе приобрести лицензию Workstation Pro, используйте Workstation Player для более быстрой обработки и VirtualBox с VMDK для таких функций, как создание моментальных снимков и удаленный доступ.

Что насчет ISO?

Образ оптического диска (ISO) – это не формат виртуального диска, а формат файлов, используемых для создания образов оптических дисков. Он обычно используется для хранения копии содержимого CD или DVD, которая может быть использована для установки или запуска программного обеспечения. Файлы ISO не предназначены специально для виртуализации. Однако, поскольку они используются для клонирования дисков памяти, гипервизоры могут виртуально монтировать их, получать доступ к их файлам и функционировать как обычные ВМ.

ISO-файлы отлично подходят для распространения образов ОС через Интернет. Однако их использование для виртуализации требует более детальной настройки и может привести к снижению производительности и возможностей. Поэтому, если есть возможность, загружайте образы виртуальных дисков вместо ISO-файлов. Использование этих специализированных форматов позволяет сэкономить время при настройке и уже при первой загрузке машины получить совместимые функции.

Можно ли конвертировать форматы образов виртуальных дисков?

Возможность конвертирования образов виртуальных дисков в другие форматы. Хотя VDI, VHD, VHDX и VMDK могут работать на большинстве популярных гипервизоров, многие все равно конвертируют файлы виртуальных образов в другие форматы, чтобы обеспечить совместимость при переходе на другие платформы.

Один из самых простых способов конвертации файлов виртуальных образов в другие форматы – это использование инструментов, уже имеющихся в VirtualBox и VMware Workstation. Менеджер виртуальных носителей VirtualBox может конвертировать ISO, VHD, VHDX и VMDK в VDI.

Аналогично, мастер создания виртуальных машин в VMware Workstation может использоваться для открытия ISO, VDI, VHD и VHDX с целью сохранения их в формате VMDK.

Для тех, кто хочет конвертировать VDH и VHDX в другие форматы и наоборот, необходимо загрузить Microsoft Virtual Machine Converter. Более опытные пользователи могут конвертировать несколько образов виртуальных дисков с помощью PowerShell и VBoxCommands.

Не упускайте производительность и возможности

Форматы образов виртуальных дисков были разработаны для обеспечения функциональной совместимости образов дисков и гипервизоров. Хотя VDI, VHD, VHDX и VMDK имеют кроссплатформенную поддержку, их запуск на гипервизорах, не предназначенных специально для них, означает потерю производительности и возможностей. В идеале следует использовать VDI для VirtualBox, VHD и VHDX для Hyper-V, а VMDK для Workstation. Для разовых ситуаций их можно использовать с любым имеющимся гипервизором. Однако для более длительного использования лучше всего использовать конвертацию образов.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.makeuseof.com

Похожие статьи

Комментарии (0)