Как использовать Fusion 360 в Linux?

Если вы занимаетесь 3D-моделированием и дизайном, то наверняка знаете о Fusion 360 компании Autodesk. Один из самых крутых и популярных инструментов CAD, CAM и моделирования, Fusion 360 доступен только для Windows macOS и веб-браузеров. Нативной версии для Linux, к сожалению, пока не существует. Но вы можете использовать Fusion 360 в Linux, используя несколько обходных путей. Давайте начнем знакомство с Fusion 360 Linux.

Использование Fusion 360 в Linux через веб-браузер

Возможно, самый простой способ использования Fusion 360 в Linux – это использование его облачной версии в любом веб-браузере. Этот способ работает на любом устройстве с веб-браузером, будь то Windows macOS или Linux.

Вы можете использовать либо версию Fusion 360 для личного пользования, урезанный вариант, предназначенный только для некоммерческих проектов, либо полнофункциональный Fusion 360, если вы имеете образовательную подписку. Если вы студент, преподаватель или ИТ-администратор, которому требуется доступ к Fusion 360, вы можете проверить, имеете ли вы право на бесплатную годовую подписку.

Ваш доступ к Fusion 360 Linux по образовательной подписке может продлеваться каждый год, если вы имеете на это право.

Через виртуальную машину

Поскольку Fusion 360 доступен для Windows и macOS вы можете легко установить ОС на виртуальную машину и использовать Fusion 360 в виртуальной среде. С помощью такого программного обеспечения, как VirtualBox, можно запустить Windows или macOS на машине Linux.

Через Wine

Wine расшифровывается как Wine Is Not an Emulator. Это уровень совместимости, позволяющий запускать Windows-приложения на Linux. Это не эмулятор и не виртуальная машина Он работает путем преобразования вызовов Windows API в совместимые вызовы Linux.
Чтобы «установить Wine на вашу Linux-машину»:https://itshaman.ru/articles/1055/kak-ustanovit-poslednyuyu-versiyu-wine-na-ubuntu открыть окно *Terminal, нажмите Ctrl + Alt + T.

Проверьте версию своей ОС, чтобы знать, какой пакет Wine необходимо установить. Это можно сделать с помощью команды lscpu. Поле Архитектура в выводе показывает, какая у вас ОС – 32-битная (x86) или 64-битная (x86_64).

Теперь можно установить Wine выполнив команду:

sudo apt install wine64

При появлении запроса введите Y и нажмите Enter.

Для предотвращения ошибок в дальнейшем процессе установки Fusion 360 рекомендуется также установить программу YAD. Для этого выполните следующую команду:

sudo apt install yad

Теперь можно выполнить следующую команду для начала установки Fusion 360 Linux:

mkdir -p "$HOME/.fusion360/bin"
cd "$HOME/.fusion360/bin"
wget -N https://raw.githubusercontent.com/cryinkfly/Autodesk-Fusion-360-for-Linux/main/files/builds/stable-branch/bin/install.sh
chmod +x install.sh
./install.sh

Нажмите OK и следуйте инструкциям на экране для завершения установки Fusion 360.

Альтернативы Fusion 360

Хотя существует очень мало программ, которые предлагают столько же, сколько Fusion 360, вы все же можете рассмотреть следующие альтернативы Fusion 360 для использования в Linux (ранее мы рассматривали все достойные аналоги в этой статье):

  • FreeCAD: Наиболее известной «альтернативой Fusion 360» является FreeCAD, полностью открытая CAD-программа, использование которой требует определенных навыков. Насыщенная функциями и поддерживающая множество форматов файлов, FreeCAD доступна для Windows Mac и Linux.
  • Onshape: Onshape – это облачная CAD-программа, не обладающая некоторыми возможностями, которые есть в Fusion 360. Ее преимущество заключается в том, что вы можете работать со своими проектами в любом месте, поскольку она основана исключительно на веб-технологиях. Программа не является бесплатной, но существует бесплатная лицензия, по которой ваши проекты будут находиться в открытом доступе и свободно использоваться другими пользователями.
  • SolidWorks: Еще один фаворит отрасли, SolidWorks включает в себя несколько продуктов 3D CAD, некоторые из которых предназначены для студентов, а другие – для профессионалов. Он сложнее в использовании, чем Fusion 360, но студенческие лицензии можно приобрести примерно за $50-$60 в год. Полнофункциональная версия этого продукта доступна только для Windows но многие приложения можно использовать в браузере.
  • SolveSpace: SolveSpace – многоплатформенный инструмент для 3D-моделирования, обладающий также функциональностью CAM. Он полностью бесплатен и изначально доступен в Linux. Он может показаться медленнее, чем Fusion 360, но для программы с открытым исходным кодом это одна из лучших программ.

Запуск Fusion 360 на Linux требует дополнительных действий, но конечный результат того стоит. С появлением таких слоев совместимости, как Wine и Proton позволяющих запускать почти все Windows-приложения в Linux, ОС с открытым исходным кодом перестала быть нишевым увлечением. Помимо профессионального программного обеспечения, вы можете даже использовать Proton для Windows-игры.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен feeds.maketecheasier.com

Похожие статьи

Комментарии (0)