5 лучших конвертеров PDF в Word для Linux

Portable Document Format или PDF является одним из самых популярных форматов файлов, в основном благодаря единому стандарту для всех платформ и устройств, совместимости и небольшому размеру.

Существует множество мощных инструментов для просмотра PDF файлов, поэтому любой пользователь Linux может найти что-то исходя из своих предпочтений. Однако, когда дело доходит до редактирования, PDF файлы имеют определенные ограничения.

Приняв во внимание этот фактор, конвертирование PDF в документы Word является одним из вариантов, который вы можете рассмотреть, чтобы иметь возможность редактировать PDF файлы.

Если вы не знаете, какое программное обеспечение выбрать для этой задачи, посмотрите на программы, представленные ниже. Вы найдете краткое описание 5 лучших конвертеров PDF в Word для Linux.

Причины конвертировать PDF файл в документ Word

Несмотря на все преимущества формата PDF, такие как графическая целостность, безопасность, удобство и компактность, документы Word находят более широкое применение, потому что они легко доступны и редактируемы почти на всех существующих платформах, включая Linux.

Несмотря на то, что Microsoft Word не доступен для Linux, существует множество других офисных пакетов, как бесплатных, так и платных, которые делают DOCX универсальным форматом.

Вот основные преимущества формата DOCX:
  • Простота редактирования – Документы Word гораздо легче редактировать по сравнению с PDF файлами.
  • Удобство поиска – Поиск текстовой информации в документах Word не требует много времени.
  • Совместимость – Формат PDF требует специального программного обеспечения для открытия и просмотра файлов. Если на вашем устройстве нет такого программного обеспечения, у вас возникнут проблемы при открытии PDF-файлов. В отличие от этого, файлы Word можно легко открыть с помощью любого офисного пакета или текстового процессора.

1. ONLYOFFICE

ONLYOFFICE – это проект с открытым исходным кодом, ориентированный на безопасную и удобную обработку документов. Он предлагает универсальные программные инструменты для работы с документами на любой платформе и устройстве:

  • ONLYOFFICE Docs – офисный пакет на веб-основе для локального и облачного развертывания.
  • ONLYOFFICE Desktop Editors – кроссплатформенное настольное приложение для Linux, Windows и macOS.
  • ONLYOFFICE Documents – бесплатное мобильное приложение для Android и iOS

Редакторы ONLYOFFICE основаны на одном и том же движке, поэтому онлайн и настольные версии имеют схожие функции редактирования и пользовательский интерфейс. В пакете есть все необходимые функции для создания и редактирования текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и pdf-форм, включая файлы Word, Excel и PowerPoint.

В пакет ONLYOFFICE также встроен просмотрщик PDF/DjVu, который позволяет открывать PDF-файлы и просматривать их с помощью набора навигационных инструментов.

Когда дело доходит до конвертации PDF в Word, ONLYOFFICE предоставляет возможность загрузить PDF-файлы как документы DOCX на ваш жесткий диск или сохранить их редактируемые копии в DOCX. В обоих случаях PDF-файлы превращаются в документы Word, которые можно сразу же открыть в текстовом процессоре ONLYOFFICE и начать редактировать.

ONLYOFFICE позволяет конвертировать PDF-файлы в другие форматы, если это необходимо. Например, вы можете создавать электронные книги в форматах FB2 или EPUB.

Главная причина, по которой ONLYOFFICE является хорошим выбором, заключается в том, что вы получаете многоцелевой офисный пакет, который может работать как с офисными документами различных типов, так и с файлами PDF. Это означает, что вам не нужно устанавливать специализированные инструменты для работы с PDF, поскольку все основные операции с PDF, такие как просмотр и конвертирование, вы можете выполнять с помощью одного приложения.

2. Sejda PDF Desktop

Sejda PDF Desktop – это бесплатное приложение для настольных компьютеров, разработанное Sejda в 2010 году с целью помочь пользователям и компаниям оставаться продуктивными при работе с PDF файлами.

Это мощный инструмент для редактирования PDF-документов с компьютера с функциями, очень похожими на функции премиум-версии Adobe Acrobat – вы можете редактировать PDF-файлы, заполнять и подписывать формы, применять пароли, обрезать страницы, конвертировать PDF и экспортировать их в форматы Word, Excel или PowerPoint и т.д.

Хотя у Sejda есть и платная версия без ограничений, ее бесплатной версии более чем достаточно для работы с PDF-файлами. Вы можете редактировать документы с максимальным размером файла 50 МБ и выполнять до 3 задач в день, конвертируя файлы один за другим.

Также существует ограничение на размер сжимаемых файлов (100 МБ). Если вы хотите избавиться от этих ограничений, вам необходимо приобрести лицензию.

3. Doc Converter

Преобразование PDF в Word с помощью Doc Converter довольно простое и понятное. Это легкий инструмент конвертирования, который позволяет редактировать PDF файлы, оставлять аннотации и превращать PDF в редактируемые документы DOCX.

Кроме того, разработчики этой программы уверяют, что вы можете использовать их продукт для работы с конфиденциальными документами, поскольку конвертирование файлов происходит локально на вашем компьютере, без подключения к Интернету.

В программе Doc Converter вы можете бесплатно конвертировать первые два PDF файла, не покупая ничего. Однако если вам понравится, как работает программа, и вы захотите и дальше использовать ее для конвертации PDF в Word, вам придется купить лицензию.

4. PDF24

PDF24 – это проект из Германии. Он предлагает набор бесплатных инструментов для решения многих проблем, связанных с PDF, от создания файла до редактирования и конвертирования. Проект включает в себя PDF24 Creator, простое в использовании приложение для Windows, и PDF24 Online Tools, онлайн-сервис, доступный из любого браузера.

Несмотря на отсутствие собственного приложения для Linux, можно бесплатно конвертировать PDF в DOCX с помощью онлайн-инструментов. Помимо преобразования файлов, вы можете объединять и разделять PDF файлы, добавлять и вращать страницы, сжимать большие файлы, добавлять аннотации и водяные знаки, защищать и подписывать PDF, и многое другое.

5. Smallpdf

Smallpdf – еще один онлайн сервис, который пользователи Linux могут использовать без установки. Это проект из Швейцарии, который предоставляет более 20 простых и надежных инструментов для работы с PDF файлами различными способами. Smallpdf обладает всеми необходимыми функциями, такими как сжатие, редактирование, подпись и конвертирование.

Используя этот сервис, вы можете легко конвертировать файлы в различные форматы простым перетаскиванием. Вы можете работать с файлами Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) и изображениями, такими как JPG или PNG. Конвертация бесплатна, но есть некоторые ограничения.

При конвертации PDF в Word вы можете включить функцию OCR, что очень удобно, но иногда этот тип конвертации не работает.

Вывод

Выбор лучших конвертеров PDF в Word для Linux – задача нетривиальная. Проблема в том, что многие популярные программы не поддерживают эту операционную систему, а те, что поддерживают, часто предлагают конвертацию файлов в качестве платной функции. Более того, некоторые действительно хорошие программы могут конвертировать PDF-файлы в редактируемые форматы, но только TXT.

Приняв во внимание все эти моменты, мы надеемся, что наш список лучших конвертеров PDF в Word для Linux будет вам полезен.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.tecmint.com

Похожие статьи

Комментарии (0)