13 наиболее используемых альтернатив Microsoft Office для Linux

Linux безусловно является жизнеспособной альтернативой Windows – как на общем потребительском, так и на бизнес-рынке.

Производительность в Linux в прошлом была недостаточной, а адаптация была довольно трудной и невозможной для большинства в ранние дни – два десятилетия спустя мы имеем изобилие приложений, адаптированных к конкретным потребностям Linux, и чрезвычайно удобные операционные системы Linux для новичков в мире Linux.

Когда мы говорим о производительности, первое, что приходит на ум, – это офисный пакет, а точнее, Microsoft Office или его ближайший конкурент, LibreOffice .

Хотя эти два пакета являются самыми популярными, они не обязательно лучшие, а первый не является родным для Linux.

В этой статье мы составили полный список офисных пакетов, доступных для платформы Linux, общим числом 13, большинство из которых также кроссплатформенны, что делает их альтернативой пакету Microsoft Office, доступному на конкурирующих настольных платформах (Windows и OSX) и даже на мобильных.

1. Пакет LibreOffice

LibreOffice – это, по сути, форк известного в прошлом OpenOffice Он поддерживает большинство форматов, присущих пакету MS Office, включая doc, docx, xlsx, и т.д., а также многие другие открытые стандарты документов.

LibreOffice является кроссплатформенным и включает текстовый процессор – Writer, электронные таблицы – Calc, презентации – Impress и многое другое.

Помимо набора функций, LibreOffice можно настраивать, используя различные наборы иконок, доступные на сайте, и дополнительные функции в виде плагинов.

2. Apache OpenOffice

OpenOffice имеет довольно много общего с LibreOffice, учитывая, что они используют один и тот же базовый код. Разработка OpenOffice несколько отстает от LibreOffice, в частности, из-за медленного цикла разработки, который был одной из основных причин, по которой LibreOffice отделился от них в свое время.

Тем не менее, OpenOffice остается жизнеспособной альтернативой со многими функциями, доступными в LibreOffice, и многолетней работой по разработке. Кроме того, OpenOffice является кроссплатформенным и доступен для Windows, OSX и Linux.

Чтобы найти инструкции по установке, пожалуйста, обратитесь к нашей статье о том, как установить OpenOffice на Linux.

3. OnlyOffice

OnlyOffice – это многофункциональный офисный пакет, который предлагает пользователям интегрированную платформу, включающую в себя основные компоненты онлайн-редакторов документов, а также инструменты управления документами, корпоративной коммуникации, почты и управления проектами. Он также поддерживает различные форматы, такие как DOC, DOCX, CSV, PDF HTML, TXT и другие.

OnlyOffice является чрезвычайно популярной альтернативой Microsoft Office и широко используется более чем 2 миллионами пользователей по всему миру и известен как эффективная платформа для управления проектами и документами, а также создания и управления ассоциациями клиентов.

Чтобы найти инструкции по установке, пожалуйста, обратитесь к нашей статье о том, как установить OnlyOffice на Linux.

4. Calligra Suite

Calligra – один из старейших офисных пакетов с открытым исходным кодом, который не разрабатывается уже более 20 лет и формально был известен как KOffice.

Это офисное решение на основе Qt, построенное на базе среды рабочего стола KDE но по-прежнему доступное для других платформ.

Calligra – это множество пакетов для практически всех видов продуктивной работы, включая популярную программу для работы с изображениями, известную как Krita.

  • Calligra Words – текстовый процессор
  • Calligra Sheets – электронная таблица
  • Calligra Stage – презентация
  • Calligra Author – используется для создания Epub
  • Calligra Plan – планировщик проектов
  • Krita – рисовалка
  • Calligra Flow (ранее Kivio) – дизайнер блок-схем
  • Karbon (ранее Karbon14) – векторная графика
  • Braindump – приложение для составления карт и заметок
  • Kexi – менеджер баз данных

5. WPS Office

WPS быстро стал одним из самых используемых пакетов для повышения производительности, особенно благодаря своему модернизированному внешнему виду на самых используемых настольных и мобильных платформах.

WPS раньше называлась Kingsoft Office и появилась на свет в июне 2013 года. Код программы проприетарный, есть бесплатная и премиум-версия, в которую входят более 230 шрифтов, совместная работа с документами, расширенные электронные таблицы, шифрование документов и т. д.

Однако бесплатные версии как мобильных, так и настольных приложений предлагают довольно много бесплатного, включая онлайн-шаблоны и модернизированный пользовательский интерфейс, чем не могут похвастаться большинство офисных пакетов из этой статьи.

WPS сегодня входит в качестве офисного пакета по умолчанию во многие дистрибутивы на базе Linux, такие как DeepinOS. Офисный пакет производства Kingsoft поддерживает все форматы MS Office, а также имеет несколько собственных форматов, одним из которых является .wps.

6. GNOME Office

GNOME Office – еще один офисный пакет с открытым исходным кодом, построенный на основе окружения рабочего стола, как Calligra выше. Если вы еще не догадались, GNOME Office создан для графического окружения GNOME с использованием технологий GTK.

Он поддерживает столько же форматов, сколько и вышеупомянутые пакеты, а его элементы (некоторые из которых вам уже известны) используются в различных дистрибутивах по всему миру.

GNOME Office доступен только на платформе Linux и содержит следующий список программ.

  • AbiWord – приложение для работы с текстом
  • Gnumeric – приложение для работы с электронными таблицами
  • Ease – приложение для создания презентаций
  • Inkscape – рисование
  • Glom – менеджер баз данных
  • GnuCash – финансовый менеджер
  • Evolution – менеджер электронной почты и просмотрщик RSS
  • Evince – просмотрщик PDF
  • gLabels – программа для создания этикеток
  • Dia – дизайнер диаграмм

7. Softmaker Office

SoftMaker Office – это Microsoft Office-совместимое программное обеспечение с закрытым исходным кодом, которое также предлагает бесплатную и премиум-версию.

Первая скорее называется Softmaker FreeOffice, а вторая – просто Softmaker – включает в себя все возможности и функции.

Как и LibreOffice и WPS, Softmaker доступен на нескольких платформах, а в состав офисного пакета входят следующие приложения.

  • Textmaker
  • PlanMaker – электронные таблицы
  • SoftMaker Presentations – презентации
  • BasicMaker – инструмент программирования на VB (только для Windows)

8. Oxygen Office

Oxygen Office – это, по сути, продолжение «OpenOffice.org Premium» прошлых лет в бесплатном пакете со всем необходимым, поддерживаемым Apache Office и LibreOffice с заметными отличиями в маневренности графического интерфейса и расширенной кодовой базой.

Он поддерживает все нормы, включая создание слов, электронных таблиц и т. д., а также несколько интересных дополнительных функций, таких как антивирусное ПО (для тех, кто работает на платформе Windows) – в частности, Avast Home Edition, программа для создания диаграмм, а также калькулятор.

9. Google Docs

Google Docs, который является онлайновым офисным пакетом, использует совершенно иной подход к созданию документов и, по сути, является кроссплатформенным, бесплатным и мощным.

Им пользуются миллионы людей по всему миру, и у него есть собственные приложения для двух самых распространенных мобильных операционных систем (Android и iOS). Он написан на языке JavaScript и поддерживает совместную работу в режиме онлайн, автономное сохранение и многое другое.

Этот пакет выбирают тысячи школ по всему миру, а также предприятия.

Приложения Google Docs включают:

  • Documents – текстовый процессор,
  • Sheets – электронные таблицы
  • Drawing – диаграммы и блок-схемы
  • Forms – опросы
  • Slides – презентации

10. Zoho Docs

Zoho Docs – еще один веб-пакет, схожий по функциональности с Google Docs, однако ориентированный на бизнес-рынок (несмотря на наличие бесплатной версии), поскольку такие функции, как совместная работа в режиме онлайн и сохранение в автономном режиме, доступны только при наличии премиум-подписки.

Zoho Docs может быть довольно дорогим, но это выгодно, так как у него есть приложения для Android и iOS, а также синхронизированные настольные клиенты для OSX, Linux и Windows.

11. Joeffice

Joeffice – еще одна альтернатива с широко поддерживаемыми функциями, такими как обработка текстов, электронные таблицы, презентации и управление базами данных, за исключением того, что она написана на Java.

Joeffice не так уж плох, поскольку имеет модернизированный вид, полностью открыт и может работать онлайн.

12. Siag Office

Siag – еще один необычный офисный пакет, поддерживающий все известные форматы Microsoft Office и довольно много компонентов в придачу – среди них:

  • Spreadsheet Siag – электронные таблицы
  • Pathetic writer – текстовый процессор
  • Egon – программа анимации
  • XedPlus – текстовый редактор
  • Xfiler – файловый менеджер
  • Gvu – программа предварительного просмотра

Siag доступен для OSX, OpenBSD и Linux. Единственный недостаток Siag, который я вижу, – это несколько устаревший пользовательский интерфейс, который, как мне кажется, может оттолкнуть некоторых.

13. Office 365

Если вы еще не догадались, это ответ Microsoft на «облачный» Office. Office 365 – это урезанная версия полного пакета MS Office, доступного локально, поскольку в нем отсутствуют многие расширенные функции.

Поэтому вы ограничены его базовой функциональностью, которая даст вам довольно скудные впечатления. Однако вы можете наслаждаться бесшовной интеграцией с Onedrive и другими функциями, такими как совместная работа в Интернете и многое другое.

Вот наш полный список, мы что-то упустили? Сообщите нам об этом в комментариях ниже.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)