Ошибка Windows 0x80070522: требуемые привилегии отсутствуют у клиента в Windows

0×800700522 – это сообщение об ошибке Windows, предупреждающее пользователя о том, что он обращается к важным файлам ОС, которые НЕЛЬЗЯ редактировать или переносить в другое место. Однако, если вы достаточно опытны, вы столкнетесь с ситуацией, когда есть критическая причина изменить одну из этих папок. Это руководство предлагает несколько подходов к решению проблемы «Error 0×800700522: Required privilege is not held by client.»

Как избавиться от ошибки 0×80070522

Перед тем, как перейти к основным решениям, рекомендуется попытаться получить права администратора, чтобы решить проблему с минимальными усилиями.

  • Запуск от имени администратора: Самый простой метод, который отменяет ограничения Windows для корневой папки – это разрешение прав администратора. Привилегии администратора дают больше прав на изменение системных файлов и обход ошибки. Чтобы разрешить эти права, щелкните правой кнопкой мыши на нужном файле, выберите «Запуск от имени администратора», подтвердите приглашение UAC, после чего вы можете делать все, что хотите.
  • Использование учетной записи администратора: Аналогично, учетные записи администратора предоставляют повышенные права на управление всем на вашем компьютере, не сталкиваясь с критическими ошибками. Зайдите в «Настройки -> Учетные записи -> Семья & Другие пользователи» и нажмите «Изменить тип учетной записи». Выберите «Администратор» в разделе «Тип учетной записи»
  • Используйте приложение Терминал для получения прав администратора: Вы также можете использовать Терминал Windows для получения прав администратора и выполнения расширенных функций. Щелкните правой кнопкой мыши на меню «Пуск», откройте «Терминал Windows (Admin)» и введите net user administrator /active:yes, чтобы активировать учетную запись администратора, что даст вам права, необходимые для изменения системных файлов.

Теперь, когда вы получили права администратора, вы больше не должны сталкиваться с ошибкой 0×800700522. Если же она все еще возникает, переходите к более сложным способам решения проблемы.

1. Отключить режим одобрения администратора.

Режим одобрения администратора UAC может заблокировать несколько функций на вашем компьютере, включая создание или изменение файлов в корневых папках. Однако его отключение решает проблему и требует выполнения нескольких простых шагов:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши в меню «Пуск» и откройте окно «Выполнить».
  2. Введите secpol.msc и нажмите OK
  3. Перейдите к «Локальным политикам» на левой панели и откройте «Параметры безопасности.»
  4. Щелкните правой кнопкой мыши на «Контроль учетных записей пользователей: Запускать всех администраторов в режиме одобрения администратора» и выберите «Свойства»
  5. На вкладке «Настройка локальной безопасности» выберите «Отключено», затем нажмите «ОК»
  6. Перезагрузите компьютер, чтобы сохранить изменения.

2. Изменение реестра

Реестр Windows является основной базой данных для хранения параметров конфигурации приложений, запущенных на вашем компьютере. Изменение ключа DWORD в редакторе реестра может удобно исправить «Ошибка 0×800700522: Требуемые привилегии не принадлежат клиенту.»

  1. Щелкните правой кнопкой мыши в меню «Пуск» и откройте «Выполнить.»
  2. Введите regedit и нажмите «ОК.»
  3. Подтвердите приглашение UAC, нажав «Да.»
  4. Введите в адресную строку сверху следующее место и дважды щелкните на ключе реестра «EnableLUA», чтобы открыть его:
    ComputerHKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesSystem

  5. Измените «Value Data» на «0» и нажмите «OK», чтобы подтвердить изменения.
  6. Нажмите на запрос «Безопасность и обслуживание», чтобы перезагрузить компьютер.

3. Изменить разрешения корневого диска (диск C:/)

Альтернативный вариант – найти корневой диск на компьютере (диск C:/) и предоставить себе полный контроль над всем. Это не позволит ОС блокировать создание или изменение определенных файлов на указанном диске.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на меню «Пуск» и откройте «File Explorer.»
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на корневом диске (C:/ drive) и выберите «Properties.»
  3. Перейдите на вкладку «Безопасность» и выберите** «Изменить.»
  4. Выделите нужного пользователя, нажмите «Полный контроль», затем «Применить -> OK.»
  5. Подтвердите запрос безопасности, выбрав «Да.»

4. Копирование файла с помощью терминала Windows

Если вы столкнулись с ошибкой «Error 0×800700522: Required privilege is not held by client» при попытке скопировать файл в корневые папки вашей операционной системы, попробуйте воспользоваться командной строкой. Вам нужно знать только точное местоположение указанного файла и место его назначения.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши в меню Пуск и откройте «Терминал Windows (Admin)»
  2. Подтвердите приглашение UAC, нажав «Да»
  3. Замените буквы в командной строке ниже на реальные имена и адреса файлов на вашем компьютере, вставьте их в PowerShell и нажмите Enter. Строка ниже копирует файл «C», расположенный в папке «B» и находящийся на разделе «A». Документ будет перемещен в раздел «D» и помещен в корневую папку «E.»
    copy A:BC D:E
  4. Последняя строка должна выглядеть примерно так:
    copy d:job	ext.txt c:windows

Получение полного контроля над системой

Microsoft реализовала в Windows внутренние функции безопасности, чтобы предотвратить доступ сторонних программ и неквалифицированных пользователей к важным системным файлам. Однако вы можете обойти эти ограничения, разрешив права администратора, отключив режим разрешения администратора, изменив файлы реестра и т.д. Только не забудьте заранее создать точку восстановления системы, чтобы избежать потери данных, если что-то пойдет не так.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.maketecheasier.com

Похожие статьи

Комментарии (0)