Что такое Dolby Atmos Music и как начать его слушать?

Получаем ли мы музыку через потоковые сервисы, спутниковое радио, компакт-диски или виниловые пластинки, большинство из них записано с использованием проверенной временем техники двухканального стерео. Но в последние несколько лет в индустрии звукозаписи все большее распространение получают новые форматы. Самый популярный из них – Dolby Atmos Music, и он может заставить старое доброе стерео звучать по-новому.

Но что именно представляет собой Dolby Atmos Music? Чем она отличается от стерео? И какое оборудование вам нужно, чтобы слушать дома и в дороге?

Что такое Dolby Atmos Music?

Если вы ходили на просмотр блокбастера в кинотеатре, вы, вероятно, уже слышали захватывающее трехмерное звуковое поле. Dolby Atmos Music предоставляет эту же технологию в руки музыкантов и продюсеров, позволяя им создавать композзиции и другие аудиозаписи, которые обладают большим ощущением пространства и глубины, чем традиционные стереозаписи, к которым мы все привыкли.

Все начинается в студии. В мире стереозаписи инженеры используют несколько дорожек для записи разных частей одной и той же песни. Барабаны записываются на одну дорожку, ведущая гитара – на другую, и так далее. Когда все готово, продюсер и инженер могут «панорамировать» некоторые из этих дорожек влево или вправо, чтобы создать захватывающий стереомикс, но в результате всегда получается двухканальный звук – по одному каналу на каждый динамик в стереопаре.

Dolby Atmos Music работает по-другому. Вместо того, чтобы ограничиваться только двумя каналами, Dolby Atmos Music может использовать до 34 каналов, что означает до 34 отдельных динамиков. Еще более примечательно то, что инженер звукозаписи может разделить песню на 128 различных дорожек и перемещать каждую из них независимо в пределах расположения 34 динамиков.

Другими словами, вместо того, чтобы иметь одну дорожку для ударных, а затем решать, как далеко влево или вправо должны располагаться ударные в стереомиксе, продюсер может взять только малый барабан и перемещать его по всей комнате, или сделать так, чтобы он звучал только из одного верхнего динамика в задней части комнаты, или чтобы он звучал из всех 34 динамиков одновременно.

Если вы когда-нибудь были в кинотеатре Dolby Atmos и слышали, как вертолет пролетает над головой из одного угла комнаты в другой, вы уже испытали, как эта технология может быть использована для создания более захватывающего кино. Dolby Atmos Music использует ту же концепцию, но с целью погрузить вас в песню, а не в фильм.

Это беспрецедентная степень контроля для продюсеров, и, как и 3D-эффект в кино, он может показаться резким или даже пошлым, если он выполнен неумело. Но в то же время, когда пространственными возможностями манипулирует умелая и опытная рука, это может показаться впечатляющим.

Поскольку у большинства людей дома нет и близко 34 колонок, программное обеспечение, которое инженеры используют для создания музыкальных треков Dolby Atmos, достаточно умно, чтобы уменьшить масштаб записи, чтобы она соответствовала любой аппаратуре, которую вы используете – даже если это всего две колонки – и при этом сохраняла эффект «всей комнаты».

Как я могу слушать Dolby Atmos Music?

Прослушивание Dolby Atmos Music возможно при наличии источника Dolby Atmos Music и аудиоустройства, способного воспроизводить этот формат.

Источники музыки Atmos

Для большинства людей самым простым способом получить доступ к трекам Dolby Atmos Music будет использование службы потоковой передачи музыки. Достойными вариантами будут Apple Music и Amazon Music. Apple Music и Amazon Music включают треки Dolby Atmos Music в свои стандартные уровни, в то время как Tidal требует более дорогой подписки HiFi Plus.

К сожалению для поклонников Spotify или Яндекс.Музыка эти службы не объявляли о своих планах по предоставлению музыкальных треков в формате Dolby Atmos. Возможно, ситуация в скором времени изменится.

Для меломанов лучшим источником Dolby Atmos Music являются диски Blu-ray. Диски Blu-ray можно использовать для воспроизведения Atmos Music, и в этом формате было выпущено несколько альбомов. Фанаты Beatles будут рады узнать, что Abbey Road – один из них.

Самое большое преимущество Dolby Atmos Music на Blu-ray в том, что звук представлен в Dolby TrueHD, 24-битном аудиоформате высокого разрешения без потерь, что делает его максимально качественным для Atmos.

К ним относятся живые концертные выступления, а также специальные Dolby Atmos-версии музыкальных альбомов, например, юбилейный 30-й выпуск Kick группы INXS.

Устройства, поддерживающие музыку Atmos

Оборудование для домашнего кинотеатра

Если у вас есть аудио- или видеомагнитофон (AVR), они также совместимы с Dolby Atmos Music при использовании соответствующего программного обеспечения или аксессуаров.

  • Используйте устройства с поддержкой Dolby Atmos, такие как Nvidia Shield TV/Shield TV Pro.
  • Вам понадобится приложение потоковой музыки от одного из сервисов, имеющих каталог Atmos Music (Apple Music, Tidal или Amazon Music), и уровень подписки, дающий доступ к трекам Dolby Atmos Music.
  • Некоторые сервисы, такие как Netflix, предлагают концертные видео в Dolby Atmos, например, Reputation Stadium Tour Тейлор Свифт. Опять же, чтобы получить доступ к контенту Dolby Atmos, вам потребуется соответствующий уровень подписки.
  • Проигрыватели с поддержкой Dolby Atmos .
  • Диски Blu-ray, включающие звуковые дорожки Dolby Atmos.

Для любого из этих сценариев вам нужно убедиться, что ваша аудиосистема получает сигнал через HDMI-подключение. Подключение проигрывателя Blu-ray к телевизору через HDMI, а затем подключение телевизора к саундбару через оптический кабель не сработает.

Некоторые смарт-телевизоры с поддержкой Dolby Atmos, например, OLED-телевизоры LG 7-й серии и более новые, поддерживают потоковые музыкальные приложения, такие как Apple Music, но они не обязательно поддерживают Dolby Atmos Music как формат. Обязательно проверьте все спецификации для вашей установки.

Если у вас есть колонки , Arc SL или саундбар, вы можете транслировать треки Dolby Atmos Music с Amazon Music прямо на эти колонки с помощью приложения Sonos. Начиная с конца марта 2023 года, они также будут поддерживать потоковое воспроизведение Atmos Music с Apple Music.

Беспроводные колонки

В настоящее время существует три беспроводные колонки, совместимые с Dolby Atmos. Apple, которая может воспроизводить треки Dolby Atmos из Apple Music, Amazon, которая может делать то же самое, используя Amazon Music, и Amazon, которая может воспроизводить треки Dolby Atmos Music из Amazon Music и Apple Music.

Смартфоны и планшеты

В отличие от Dolby Atmos Music на саундбарах, AVR или беспроводных колонках, которые требуют совместимого с Atmos оборудования, все большее число смартфонов и планшетов совместимы с Dolby Atmos и не требуют никакого дополнительного оборудования. Это стало возможным благодаря особой технологии – способу доставки звуков к каждому уху таким образом, чтобы имитировать то, что мы слышали бы, если бы звуки исходили от всех окружающих нас людей. Подойдут любые проводные или беспроводные наушники, но есть два ключевых момента:

  • Ваш телефон должен поддерживать пространственное аудио, или эта технология должна быть встроена в предпочитаемое вами приложение для потокового вещания.
  • Ваш предпочитаемый музыкальный сервис должен иметь каталог Dolby Atmos, а его приложение должно поддерживать потоковое вещание в Dolby Atmos на вашем конкретном телефоне.

iPhone начиная с седьмой версии поддерживает пространственное аудио, как и следующие модели iPad:

  • iPad Pro 12,9 дюйма (3-го поколения) и новее
  • iPad Pro 11 дюймов
  • iPad Air (3-го поколения) и новее
  • iPad (6-го поколения) и новее
  • iPad mini (5-го поколения) и новее

Поддержка пространственного звука включена в Android 13 и более новые версии мобильного программного обеспечения Google, а это значит, что если приложение совместимо с Dolby Atmos Music, ваш телефон с Android 13 или более новой версией, должен его поддерживать. Если ваш телефон работает на более ранней версии Android, он все еще может поддерживать Dolby Atmos Music – некоторые модели от Samsung, Motorola, LG, Sony и Huawei уже поддерживали эту функцию до Android 13. Amazon Music является исключением из всех этих правил – Amazon встроил полную поддержку Dolby Atmos в свое приложение, что делает ее независимой от возможностей любого телефона, включая старые модели iPhone.

Какая музыка доступна в Dolby Atmos Music?

В настоящее время Dolby сотрудничает с двумя крупными музыкальными компаниями: Universal Music Group и Warner Music Group. Обе компании заявили, что будут выпускать новые записи, а также классику в формате Atmos Music. Точное количество треков Atmos Music не разглашается ни одним из игроков, хотя предварительно оценили в тысячи треков.

Warner не предоставила список своих артистов, но Universal заявила, что в Atmos Music будут включены треки Bastille, The Beatles, Billie Eilish, Elton John, Lady Gaga, Luciano Pavarotti, Marvin Gaye и The Weeknd – и это лишь некоторые из них.

Есть ли другие способы прослушивания Dolby Atmos Music?

В некоторых клубах начинают устанавливать системы Dolby Atmos Music, которые дают возможность выступающим диджеям управлять музыкой в трехмерном пространстве. Среди них Ministry of Sound в Лондоне, Sound Bar в Чикаго и Halcyon в Сан-Франциско.

Есть ли конкуренты у Dolby Atmos Music?

Наиболее серьезную конкуренцию Atmos Music составляет компания Sony. Новый формат 360 Reality Audio (360RA), который во время демонстрации запуска на CES 2019, также является иммерсивным, объектным аудиоформатом как для колонок, так и для наушников. Он был представлен в октябре 2019 года и вскоре после этого появился на Tidal.

Как новому ребенку на рынке, 360RA предстоит долгий и крутой подъем, чтобы догнать Dolby Atmos, что бы ни говорила Sony. В настоящее время 360RA не хватает как при записи, так и при воспроизведении. Первые отзывы о динамиках 360RA от Sony, SRS-RA3000 и , говорят о том, что Dolby не стоит беспокоиться – по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Однако, будучи владельцем огромной империи музыкальных издательств Sony BMG, компания Sony имеет большое преимущество в продвижении своей концепции иммерсивной музыки, поэтому на данный момент трудно считать новичка неудачником. Следующие несколько лет будут иметь решающее значение для успеха этих конкурирующих технологий. И да, потребители, скорее всего, окажутся втянутыми в очередную войну форматов.

Dolby Atmos отличается от всего остального, что есть сейчас на рынке, поэтому трудно оценить его в полной мере, не услышав самому.

Когда вы будете готовы перейти от невнятной стереомузыки к инновационной «иммерсивной» системе Dolby, фирменная технология Dolby приведет вас туда. Sony или DTS в конце концов догонят вас, но пока Dolby лидирует. Честно говоря, нам не терпится узнать, как будет улучшаться музыка дальше.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.digitaltrends.com

Похожие статьи

Комментарии (0)