Windows 11 заимствует одно из самых больших удобств MacOS

Панель задач Windows 11 уже имеет много общего с доком MacOS, но новая разработка показывает, что Microsoft вдохновляется еще одной функции – Force Quit.

Возможность Force Quit прямо из дока может пригодиться, когда что-то зависает, и согласно последней сборке Windows 11 в Dev Channel (Build 23430), вы сможете щелкнуть правой кнопкой мыши на приложении на панели задач и нажать End Task, чтобы немедленно завершить его.

Как отметил Toms Hardware, это будет скрыто в Настройках, так как завершение задачи может привести к потере данных. Настройку можно будет найти в меню Для разработчиков в разделе Приватность & Безопасность, где будет переключатель под названием Завершить задачу. Если эта функция появится в будущем обновлении Windows 11, ее включение позволит вам завершать задачи прямо с панели задач. Microsoft не спешит, чтобы обычные пользователи Windows 11 имели к ней доступ – и уж тем более, чтобы она была включена по умолчанию.

Более простой способ завершить задачу таким же образом – через диспетчер задач.

Apple использует другой подход с собственной опцией Force Quit. Она скрыта от стандартного щелчка правой кнопкой мыши, но скрыта только клавиши, а не настройкой. Это гарантирует, что только продвинутые пользователи Mac знают о такой возможности, но для ее включения не нужно копаться в настройках, предназначенных только для разработчиков.

Придя из Windows 10, в Windows 11 панель задач получила больше общего с доком macOS, что наиболее очевидно благодаря ее расположению по центру экрана и отказу от традиционного меню «Пуск». Но очевидно работа над ней продолжается, и мы можем увидеть еще более новых изменения по мере разработки Windows 12 (или как там будет называться ее преемник).

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)