Прекращается поддержка Microsoft Edge Windows 7 и 8

Если ваша компания отказывается переходить на более современные операционные системы Windows 10 или 11, то скоро вам придется сделать выбор. Windows 7 и 8/8.1 теряют поддержку Microsoft Edge и Webview2 Runtime в январе 2023 года.

Статистика показывает, что менее 3% компьютеров обновились до Windows 11.

Как гласит старая поговорка, «если ничего не сломалось, не чините». Однако технологические компании, похоже, не придерживаются этой теории. Они продолжают выпускать новые версии своего программного обеспечения для наших устройств, но не все пользователи спешат обновляться.

Программное обеспечение, которое зависит от версии ОС, тоже обновляется, а затем прекращает поддержку своих старых версий. У разработчиков ПО не всегда есть возможность поддерживать устаревшие ОС когда дело доходит до безопасности. Самая большая причина для обновления – это не новые крутые фишки в новых версиях программного обеспечения, а обновления безопасности.

Обновление программного обеспечения – это обновление безопасности.

Спустя 1 год после выхода Windows 11, Microsoft прекращает поддержку браузера Microsoft Edge и Webview2 Runtime с 10 января 2023 года.

Google Chrome также прекратит поддержку Windows 7 и Windows 8/8.1.

Новые версии Microsoft Edge и Webview2 Runtime будут выпущены 12 января, и хотя они продолжат работать на Windows 7 и 8, эти версии не получат обновлений безопасности или новых функций.

Грядущий новый выпуск Edge станет последним, поддерживающим Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 и Windows Server 2012 R2. Internet Explorer 11 продолжит свою поддержку.

Как Evergreen, так и Fixed версии WebView2 Runtime потеряют поддержку. Попытки установить будущие версии Evergreen приведут к установке версии, выходящей в следующем месяце.

Что делать пользователям Windows 7/8

В своем блоге Windows призывает пользователей обновляться до Windows 10 или 11, отмечая, что новые версии Microsoft Edge и Webview2 Runtime будут поддерживаться. Отметим, что поддержка Windows 10, должна закончиться в октябре 2025 года. Однако ваш компьютер может не поддерживать Windows 11, которая, как известно, имеет ограниченную поддержку старых систем.

Windows также призывает разработчиков прекратить поддержку Windows 7 и Windows 8/8.1. Они признают, что это будет непросто, но прекращение поддержки этих операционных систем поможет защитить конечных пользователей от потенциальных угроз безопасности и рисков, поскольку обе операционные системы прекращают поддержку 10 января 2023 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)