Microsoft выводит Windows 10 из использования

С момента выхода Windows 11 компания Microsoft настойчиво убеждала пользователей Windows 10 перейти на новую версию. Но за последние два года в новейшей операционной системе пришлось исправлять многочисленные недостатки и множество ошибок, из-за чего пользователи не хотели переходить на новую версию. Скоро у них не останется выбора, так как Microsoft заканчивает обновление Windows 10.

Конец пути Windows 10

Windows 10 была выпущена 7 лет назад, и, по общему мнению, это одна из самых стабильных версий со времен Windows XP. Привычная компоновка и функциональность – это то, с чем многим удобно работать, что резко контрастирует с новой Windows 11.

Текущая версия Windows 10 22H2 станет финальной. Больше не будет обновлений функций, а также ожидается прекращение выпуска патчей безопасности.

Что это значит?

В обновлении дорожной карты клиента Windows компания Microsoft объяснила, что Windows 10 достигнет конца цикла обслуживания (EOS) 14 октября 2025 года.

Вы все еще можете использовать свой компьютер с Windows 10, но после этой даты больше не будет исправлений безопасности, что сделает ваш компьютер уязвимым для вредоносных программ и вирусов. Тем не менее, ежемесячные исправления безопасности будут выходить до даты выхода.

По рекомендациям Microsoft они «настоятельно рекомендуют» вам перейти на Windows 11, так как дополнительных обновлений функций Windows 10 не будет.

«Текущая версия, 22H2, станет финальной версией Windows 10, и все редакции останутся в поддержке с ежемесячными выпусками обновлений безопасности до этой даты. Это относится к версиям Home, Pro, Pro Education и Pro for Workstations.»
- говорит Microsoft.

Microsoft уже прекратила цифровые продажи операционной системы в январе.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)