Microsoft может внедрить "горячие" обновления системы без перезагрузки Windows

Большинство пользователей Windows согласятся, что одна из самых раздражающих вещей в операционной системе – это обновления. Хотя обновления Windows необходимы, они часто появляются в самое неподходящее время, прерывая работу или напряженную игровую баталию постоянными напоминаниями о необходимости перезагрузки системы. Microsoft возможно, исправит эту проблему в грядущей сборке Windows 11 24H2, но пока еще рано прощаться с несвоевременными перезагрузками.

Как было замечено в последней сборке Windows 11 Insider Preview Build 26058, Microsoft тестирует «горячее применение обновлений» для некоторых обновлений Windows 11. Под «горячим» понимается динамический метод обновления, который часто не меняет версию программного обеспечения и даже не требует перезагрузки. В контексте Windows 11 это довольно просто – Windows установит обновление, и вам не придется перезагружать систему.

Microsoft не чужда горячая установка патчей. Этот метод использовался на серверах Windows и на консолях Xbox. Однако это не означает, что она сможет внедрить его в Windows 11 для всех потребителей.

По словам Зака Боудена из Windows Central, горячее исправление может быть использовано только в ежемесячных обновлениях безопасности, которые выпускает Microsoft. Хотя это должно избавить вас от необходимости перезагружаться по команде большую часть времени, вам все равно придется делать это время от времени; Боуден говорит, что это означает перезагрузку в январе, апреле, июле и октябре.

Многие люди перезагружают свои ПК ежедневно, но даже в этом случае принудительная перезагрузка от Windows Update может раздражать. Обновления иногда требуют времени для применения и могут потребовать более одного перезапуска ПК, а всплывающие напоминания превращают это в еще большую обязанность.

Это исправление еще очень далеко от внедрения, поскольку оно будет поставляться вместе с остальными новыми функциями в Windows 11 24H2, и для него потребуется новое аппаратное требование, которого не было в предыдущих сборках. Более того, до сих пор неясно, появится ли горячее исправление в потребительских версиях Windows; возможно, это будет функция для коммерческих клиентов, таких как Windows 11 Enterprise или Education.

Если горячее исправление появится в Windows 11 Home и Windows 11 Professional, это станет заметным улучшением качества жизни для всех пользователей Windows.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)