Конманда sudo будет только в десктопной Windows 11. В серверных версиях - нет

Компания Microsoft сообщила в официальном блоге, что в будущих сборках Windows Server не будет этой опции.

Таким образом, пользователи Windows Server не смогут использовать Sudo для запуска команд с повышенными правами. Но все же они могут запустить окно cmd или PowerShell с правами администратора.

Отсутствие Sudo в сборках Windows Server – неутешительная новость для администраторов, которые могли бы использовать этот вариант повышения привелегий, не открывая каждый раз окно терминала с повышенными правами. Однако, в то же время, Sudo в Windows Server может быть использован злоумышленниками для получения доступа к системе.

Sudo остается эксклюзивом для потребительских версий Windows 11

Компания Microsoft также подтвердила, что Sudo останется эксклюзивом для потребительских редакций Windows 11 включая Home, Pro, Enterprise и Edu.

Sudo предлагает три режима в Windows 11. Вы можете настроить его на запуск нового окна при каждом выполнении команды, отключить ввод данных пользователем при выполнении команды или использовать sudo inline.

В первом случае Sudo будет запускать команду и автоматически закрывать новое окно после успешного выполнения команды.

Вам все равно нужно предоставить разрешение, нажав на опцию Yes в окне подсказки User Account Control. Sudo не сможет выполнить команду, пока вы не выполните этот шаг.

Начало работы с Sudo в сборке 26052

Windows 11 Build 26052 для каналов Canary и Dev предлагает функцию Sudo в разделе настроек For Developer. После обновления до этой сборки она не включена по умолчанию, поэтому для ее включения необходимо зайти в приложение «Настройки». При включении появится предупреждение об использовании Sudo и рисках безопасности.

Если вы попробуете запустить Sudo без включения, приложение Terminal перенаправит вас в раздел приложения «Настройки», где вы сможете включить функцию. Однако Sudo не может запускать программы от имени других пользователей, в то время как существующая команда runas способна на такое.

Microsoft поделилась, что в будущем Sudo, возможно, сможет выполнять команды от имени других пользователей. Sudo не является частью Windows 10 но Microsoft не отрицает такой возможности . Тем не менее, Sudo понравится в основном пользователям, которые любят использовать терминал

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)