Если ваш компьютер работает медленно, возможно, виновато последнее обновление Windows 11

По сообщениям различных пользователей, последнее обновление (KB5023706) для Windows 11 резко замедляет скорость работы SSD, в некоторых случаях даже снижая ее вдвое.

Если вы заметили, что ваш компьютер загружается медленно или программы работают не так быстро, как вы надеялись, возможно, вы столкнулись с этой проблемой. Вот как ее устранить.

Обновление Windows 11 было выпущено 14 марта и анонсировано на Reddit сотрудником Microsoft. Именно в этот момент начали поступать первые жалобы пользователей, которые сообщали о низкой производительности после установки обновления. Проблема затрагивает не все ПК – похоже, что это касается компьютеров с SSD.

Низкую производительность можно объяснить по-разному, но пользователи отмечают падение скорости именно на SSD, и все это, похоже, началось только после установки обновления. Падения огромны, и даже после установки последнего патча не удается справиться с ними. На самом деле, чем производительнее SSD, тем хуже проблема, поскольку компьютеры с более медленными SATA SSD в настоящее время работают нормально.

Уменьшилась скорость чтения и записи на моем SSD NVMe, намного. С 7000 до 3000, иногда 1000 при использовании профиля быстродействия «Баланса производительности» в моем Legion 5 2021
- сказал mesp21 на Reddit

Такое огромное падение трудно не заметить. Поскольку Windows, скорее всего, установлена на SSD и это может привести к значительному замедлению времени загрузки. Весь смысл покупки SSD заключается в том, чтобы ощутить молниеносное время загрузки.

Как устранить проблему?

Microsoft, похоже, еще не признала проблему – она не указана на официальной странице известных проблем. Почти наверняка проблема будет устранена, если в ней действительно виновато обновление, но до тех пор единственное решение – удалить последнее обновление и воздержаться от его установки снова, пока не будет исправлена проблема.

Удалить обновление очень просто. Введите Windows Update Settings в строке поиска, затем нажмите View Update History. Нажмите на последнее установленное обновление (KB5023706) и удалите его. Это скорее некий костыль, чем постоянное решение, но он должен помочь, пока Microsoft не выпустит официальное исправление.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)