YouTube будет удалять ролики, которые вводят людей в заблуждение в отношении рака

YouTube объявил о начале борьбы с чудодейственными лекарствами, фальшивыми советами по профилактике заболеваний и другими мифами о здоровье, которыми пестрит платформа. Как сообщается в пресс-релизе компании, эта мера начнется с массового удаления видеороликов о «вредных или неэффективных» методах лечения рака. Этот шаг, несомненно, приведет к тому, что YouTube и его материнская компания Google еще глубже втянутся в борьбу с ложью о вакцинах и COVID-19.

Все начинается с удаления контента, пропагандирующего недоказанные или вредные методы лечения рака или отговаривающего людей от обращения к врачу. В качестве примера запрещенного контента YouTube привел видеоролики, в которых говорится, что «чеснок лечит рак» или «принимайте витамин С вместо лучевой терапии». Компания заявляет, что контроль за соблюдением законодательства и удаление видеоматериалов начнутся уже сегодня и будут нарастать в ближайшие недели.

Запрет на медицинскую дезинформацию не является чем-то новым для YouTube, однако последние несколько лет компания пыталась найти хрупкий баланс между пропагандой здорового образа жизни и уклонением от теорий заговора и обвинений в цензуре. Новые правила YouTube касаются материалов, противоречащих «рекомендациям органов здравоохранения» по трем темам: профилактика, лечение и отрицание существования определенных медицинских заболеваний. Например, видеоролики, в которых утверждается, что люди не умерли от COVID-19, будут удаляться, заявляет компания.

В последние годы компания столкнулась с растущей критикой в связи с распространением медицинской дезинформации. Некоторые обвиняют YouTube в росте нерешительности в отношении вакцин, отрицании коронавируса и других проблемах. Однако долгое время социальные медиаплатформы не хотели удалять контент, опасаясь обратной реакции. Но во время пандемии YouTube присоединился к другим платформам, включая Facebook, Instagram, Twitter и Google Search, и стал применять различные тактики борьбы с COVID-19 и дезинформацией о вакцинах, включая маркировку дезинформации, ее полное удаление и указание пользователям на специальные центры медицинской информации, способствующие достижению медицинского консенсуса.

Эти усилия были отмечены экспертами в области общественного здравоохранения и часто осуществлялись в партнерстве с такими группами, как Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю за заболеваниями. В то же время они вызывали критику со стороны фанатиков, представляющих весь политический спектр.

Удвоение усилий по борьбе с дезинформацией приведет к усилению подобной критики, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. По всей видимости, YouTube и Google готовы пойти на такой риск.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)