Wayland в Ubuntu будет уже в версии 12.10

На общем собрании разработчиков Ubuntu в плотную обсуждался вопрос перехода на дисплейный сервер Wayland. Полностью перейти на Wayland возможно и раньше, но релиз Ubuntu 12.04 будет LTS (с продленной поддержкой) и планируется, чтобы не вносить сумятицы, на «уже стандартном» X-сервере.


Необходимость замены дисплейного сервера продиктовано желанием Canonical полностью перевести свою операционную систему на Unity с поддержкой совершенно новых графических эффектов, которые будут новым уровнем в это отрасли. Тем более X-сервер громоздкий и ресурсоемкий, что существенно тормозит его разработку.


Идеей внедрения более легкого графического сервера Wayland заинтересовался также консорциум Linaro, который подыскивает варианты для ARM-платформы.


Разработчики заверяют, что переход на новый дисплейный сервер будет протекать плавно и на «первых парах» будет предоставлен выбор пользователю самостоятельно решать, при установке операционной системы, какой сервер устанавливать.


В данный момент настоящие энтузиасты уже сейчас могут попробовать возможности нового графического сервера Wayland, установив его из дополнительного репозитория.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)