Вышла первая бета-версия видеоредактора с открытым исходным кодом Shotcut 25.10. Это известное приложение для редактирования видео для Linux-систем представляет еще больше функций, основанных на искусственном интеллекте. С прошлого года в Shotcut появились некоторые функции искусственного интеллекта, такие как интеграция OpenAI Whisper для поддержки преобразования речи в текст. В Shotcut 25.10 появилась обратная функция – поддержка преобразования текста в речь.
В бета-версии Shotcut 25.10 появилась поддержка преобразования текста в речь для функций заметок и субтитров. Shotcut использует KokoroDoki для поддержки преобразования текста в речь в реальном времени, которая, в свою очередь, работает на основе открытой модели TTS Kokoro 82M. KokoroDoki может использовать как CPU, так и графические процессоры Nvidia с CUDA для более быстрой обработки. KokoroDoki работает с несколькими языками и голосами, при этом все они содержатся на локальном устройстве. Поддержка английского языка включает в себя до 20 различных голосов, восемь голосов для британского английского и меньший охват для других языков.
Бета-версия Shotcut 25.10 также добавляет видеофильтр «Typewriter», функциональность «Image/Video from HTML» через Chrome/Chromium, а также теперь используется библиотека FFmpeg 8.0 и другие обновления. Кроме того, в грядущем обновлении видеоредактора Shotcut 25.10 вы найдете множество других исправлений и улучшений. Скачать Shotcut 25.10 beta и получить дополнительную информацию об этом обновлении видеоредактора с открытым исходным кодом можно на GitHub.
Комментарии (0)