Вышла новая версия Ardour 8.0 - профессиональный инструмент для работы со звуком

Ardour 8.0 – это крупное обновление мощной, бесплатной, кроссплатформенной DAW (Digital Audio Workstation) с открытым исходным кодом для систем Linux, macOS и Windows

В числе основных преимуществ Ardour 8.0 – полная поддержка контроллера Novation Launchpad Pro, возможность группировать области для перемещения или обрезки вместе, новый стиль рисования автоматизации, обновленный рояль и скрумер заголовков MIDI-треков, а также специальная линейка для упорядочивания композиции путем легкого перемещения и/или копирования секций.

В новом релизе Ardour также добавлен традиционный интерфейс редактирования MIDI-треков в виде леденца (вертикальные полосы с точкой сверху), три новых плагина MIDI-арпеджиатора, новый плагин ACE Stereo Routing, а также карты привязки MIDI для Devine Versakey, Donner StarryPad и контроллеров AKAI MPC Mini MK1 и MK2 и MPK Mini Plus.

В Ardour 8.0 появился файл MIDNAM (принятый стандарт, позволяющий давать «имена» различным MIDI-объектам), а также клавишное фортепиано Kurzweil SP4, улучшена поддержка микшерной системы Console 1, что позволяет осуществлять навигацию и редактирование параметров плагинов.

Кроме того, в этом выпуске улучшена производительность расчета сеток на основе темповых карт, добавлено обходное решение проблемы пустого диалога настройки аудио/MIDI в Linux для некоторых установок XWayland, добавлена возможность опционального включения головки воспроизведения в качестве цели привязки, а также автоматическое подключение метронома при первом использовании аудиоинтерфейса.

Конечно, в Ardour 8.0 также исправлены многочисленные ошибки, улучшающие существующие функции, такие как маркеры BBT, бэкэнд аудио/MIDI JACK, операция отмены, воспроизведение MIDI-нот, начинающихся в текущей позиции головки воспроизведения, качели квантования, разделение дорожек MIDI SMF и запись с пианоролла заголовка MIDI-дорожки.

Более подробную информацию об изменениях и исправлениях, реализованных в Ardour 8.0, можно найти на странице описания релиза. Тем временем вы можете загрузить tarball с исходным кодом с официального сайта или установить Ardour как приложение Flatpak с Flathub.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)