Вышел web-сервер Angie 1.4.0

Дебютирует версия Angie 1.4.0 с улучшенной поддержкой HTTP/3, обработкой MQTT и усовершенствованным восстановлением сервера, а также всеми функциями Nginx 1.25.3.

Angie – это относительно новый проект, созданный некоторыми из бывших разработчиков ядра Nginx, цель которого – превзойти возможности оригинала. Только что выпущенная версия v1.4.0 уже готова к производству и предлагает новые интересные возможности. Итак, давайте посмотрим на них.

Angie 1.4.0 открывает новые возможности и улучшения

Расширенная поддержка HTTP/3

Одной из наиболее заметных особенностей Angie 1.4.0 является расширенная поддержка соединений HTTP/3 с восходящими серверами в модуле HTTP-прокси, настраиваемом с помощью директивы proxy_http_version, что позволяет клиентам использовать различные версии HTTP, сохраняя при этом бесперебойное соединение.

Повышенная надежность сервера

В релизе появился механизм плавного включения прокси-сервера после сбоя с помощью опции slow_start директивы server в блоке upstream – функция, крайне важная для поддержания непрерывной доступности сервиса и минимизации времени простоя.

Поддержка протокола MQTT

Angie 1.4.0 также включает директиву mqtt_preread в модуле stream, которая улучшает работу с протоколом MQTT (Message Queuing Telemetry Transport). Эта директива позволяет извлекать имя пользователя и идентификатор клиента из пакета CONNECT протокола MQTT в переменные сервера $mqtt_preread_username и $mqtt_preread_clientid.

Управление пропускной способностью для файлов MP4

В ответ на растущую потребность в эффективном управлении полосой пропускания в новой версии введены директивы для ограничения скорости отклика при передаче файлов MP4. Новые директивы mp4_limit_rate и mp4_limit_rate_after помогают пропорционально снизить нагрузку на полосу пропускания в зависимости от битрейта, обеспечивая более плавную доставку медиафайлов.

Функциональные возможности Nginx 1.25.3

Angie 1.4.0 включает в себя все функциональные возможности Nginx 1.25.3, гарантируя пользователям стабильность и возможности этого хорошо зарекомендовавшего себя веб-сервера. Кроме того, в релиз добавлены пакеты для Alpine 3.19 и новый динамический модуль для аутентификации LDAPangie-module-auth-ldap.

Наконец, в новой версии также устранены предыдущие проблемы, в том числе ошибка, из-за которой прокси-сервер, если он единственный в группе, мог быть неправильно отображен как недоступный в API метрики даже после восстановления. Полный список изменений приведен в журнале изменений.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)