Вышел новый LibreOffice 24.2

The Document Foundation официально представила LibreOffice 24.2, который уже доступен для загрузки на Windows macOS и Linux. В этом выпуске представлена новая система нумерации версий на основе календаря (YY.M).

Последним крупным выпуском известного офисного пакета была версия 7.6. Однако с выходом версии 24.2 ситуация изменится: теперь нумерация версий будет вестись по схеме «год.месяц», аналогичной той, что используется, например, в релизах Ubuntu Это изменение призвано упростить идентификацию версий для конечных пользователей, сделав ее более интуитивно понятной. Подробнее об этом написано здесь.

Общие изменения для LibreOffice 24.2?

Начнем с интересных цифр. Последняя версия представляет собой результат совместных усилий 166 разработчиков, которые вместе внесли 5098 новых коммитов в исходный код.

Примечательно, что 108 из этих участников — это 65% от общего числа, являются добровольцами, что подчеркивает значительную роль этого проекта в IT-сообществе разработчиков с открытым исходным кодом.

Ключевым моментом в новой версии LibreOffice является автоматическое включение функции сохранения информации AutoRecovery, которая теперь устанавливается по умолчанию, чтобы снизить риск потери данных, особенно для новичков в LibreOffice.

В пакете также обновлен интерфейс NotebookBar, значительно улучшено меню, улучшена поддержка предварительного просмотра печати и улучшено взаимодействие с пользователем, которое повторяет знакомый интерфейс Microsoft Office.

Еще одно вововведение в LibreOffice 24.2 – это улучшенный раскрывающийся список Insert Special Character, который теперь включает описания символов, помогая пользователям делать более обоснованный выбор.

Также следует отметить усовершенствование системы безопасности: в диалоге «Сохранить с паролем» появился измеритель надежности пароля, а новое шифрование ODF на основе пароля обеспечивает повышенную конфиденциальность метаданных и устойчивость к взлому.

Write

В LibreOffice Writer введена нумерация упорядоченных списков «Legal», обеспечивающая большую гибкость при форматировании документов. Заметное обновление комментирования позволяет использовать стили внутри комментариев, упрощая процесс форматирования и категоризации замечаний.

Кроме того, многостраничным плавающим таблицам уделено значительное внимание, улучшены такие аспекты, как контроль перекрытия, вложенность, а также усовершенствован пользовательский интерфейс, что обогащает возможности компоновки документов.

Calc

В программе электронных таблиц Calc в LibreOffice 24.2 появилось новое поле поиска в боковой панели «Функции», что повышает удобство навигации и эффективность. Этот выпуск также поддерживает формат научных формул в ODF, что является значительным шагом вперед в представлении данных.

Кроме того, Calc теперь выделяет строку и столбец активной ячейки – простое, но эффектное изменение, улучшающее видимость и ориентацию данных.

Impress и Draw

Impress, программа для создания презентаций, и Draw, редактор векторной графики, получили ряд улучшений. Работа со строчными буквами в Impress – приятное дополнение для любителей типографики.

Перемещение настроек Presenter Console и Remote control в более интуитивно понятное меню повышает удобство использования. Улучшения шаблонов в обоих приложениях обеспечивают согласованность и простоту использования, особенно в многоязычных контекстах.

В заключение о новом LibreOffice 24.2

Кроме того, LibreOffice 24.2 теперь доступен на 120 языках, что делает его наиболее доступным и охватывающим более 5,5 миллиарда человек по всему миру.

Более подробную информацию о новых функциях и усовершенствованиях можно найти на сайте в release notes. LibreOffice 24.2 доступен для загрузки с сайта проекта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)