Выпущена версия qBittorrent 4.5 с ускоренным запуском при большом количестве торрентов и новыми темами

qBittorrent 4.5 с открытым исходным кодом, кроссплатформенный и бесплатный BitTorrent клиент теперь доступен для загрузки в качестве основного релиза с большим количеством новых функций и улучшений.

Спустя более десяти месяцев после qBittorrent 4.4, qBittorrent 4.5 представляется интересным для поклонников этого BitTorrent-клиента с открытым исходным кодом, поскольку в нем представлены новые иконки и цветовые темы, новые цветовые палитры для темной и светлой тем, улучшено время запуска при использовании большого количества торрентов, поддержка пользовательских SMTP-портов, фильтр/черный список имен файлов и возможность перенаправления портов для встроенного трекера.

В этом выпуске также добавлена навигация по клавиатуре, возможность запуска внешней программы при добавлении торрента, возможность настройки условия «остановки торрента», возможность установки опции working set limit в Linux, новая опция переключения боковой панели фильтров, фильтр состояния перемещения и меню правой кнопки мыши для вызова фильтров состояния.

Среди других новых возможностей: функция Автоизменение размера колонок, возможность отключения автоматического режима при изменении пути «temp» по умолчанию, действие Экспорт .torrent, возможность установить количество максимально активных проверяемых торрентов, возможность использовать пути категорий в ручном режиме, новые колонки infohash и пути загрузки, а также сочетание клавиш для открытия диалога Download URL. Кроме того, qBittorrent 4.5 устанавливает метаданные существующего торрента при добавлении дубликата торрента, настраивает различные опции, связанные с предупреждениями о производительности, позволяет использовать POSIX-совместимые типы дискового ввода-вывода и разделяет настройки кэша ОС на режимы чтения/записи дискового ввода-вывода.

В сетевом плане в этом выпуске добавлена опция «Use proxy for hostname lookup», реализована колонка «Peer ID Client» на вкладке Peers, а также добавлена опция командной строки Смена слушаемого порта, позволяющая изменять порт прослушивания для qBittorrent.

Для пользователей Linux qBittorrent 4.5 помечен как однооконное приложение в файле .desktop, добавлен Dockerfile и убрана возможность использования иконок из системной темы.

Веб-интерфейс пользователя также получил некоторые доработки, теперь в нем есть изменяемые по размеру диалоговые окна, поддержка экспорта .torrent, максимальная точка для установки режима ограничения скорости, улучшеная сортировка, возможность обработки событий перетаскивания, новое предупреждение о неполной настройке HTTPS, настройки интервала обновления для списка передач и улучшенный рендеринг индикатора выполнения.

Конечно, были исправлены многочисленные ошибки, чтобы сделать вашу работу с торрентами более стабильной и надежной. Подробнее об этих исправлениях читайте в release notes. Тем временем, вы можете загрузить qBittorrent 4.5 как универсальный бинарный файл AppImage, который можно запустить практически на любом дистрибутиве GNU/Linux без установки прямо сейчас с официальный сайт.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)