Выпущена OBS Studio 30 с поддержкой Intel QSV H264, HEVC и AV1 в Linux

Версия 30 доступна для загрузки и содержит новые интересные функции, а также многочисленные изменения и исправления ошибок в популярном бесплатном приложении для скринкастинга и потокового вещания с открытым исходным кодом.

Среди основных возможностей OBS Studio 30 – поддержка Intel QSV (Quick Sync Video) H264, HEVC и AV1 в Linux, вывод WHIP/WebRTC, поддержка воспроизведения HDR на выходе DeckLink, поддержка 10-битного захвата на устройствах DeckLink, а также панель управления YouTube Live при трансляции на YouTube.

В этом выпуске также появился новый «Безопасный режим», который позволяет запускать приложение без сторонних плагинов, сценариев и веб-сокетов. Безопасный режим будет предложен пользователю при обнаружении некорректного выключения для устранения неполадок, но его также можно активировать вручную из меню «Помощь»

Среди других новых возможностей OBS Studio 30 – обновленный графический интерфейс пользователя с переработанной строкой состояния, которая предоставляет пользователям более упорядоченную и структурированную информацию с более представительными и узнаваемыми значками, а также новая опция в меню «Доки» для доков полной высоты, чтобы док мог занимать всю высоту окна OBS.

Среди других значимых изменений OBS Studio 30 – сортировка выпадающих списков аудио/видео кодеров по имени, добавление возможности расположения фильтров с помощью перетаскивания, включение масштабирования GPU для «Rescale Output», когда это возможно, и добавление протоколирования изменений сцены в режиме студии.

Кроме того, добавлена поддержка полутонового MJPEG в источниках V4L / DirectShow, улучшен интерфейс настроек источника «Text (FreeType 2)», добавлена поддержка IPv6 для потокового вывода RTMP с возвратом к IPv4 для двухстековых потоковых сервисов, а также добавлена возможность установки опций FFmpeg для VA-API.

И, наконец, OBS Studio 30 улучшает различные функциональные возможности, такие как качество видео кодера FFmpeg VA-API AMD запись без потерь с фрагментированным MP4/MOV, источник мультимедиа VLC и ведение логов устройств видеозахвата с высокой частотой кадров в Linux. Более подробную информацию вы можете найти на странице описания релиза

А пока вы можете загрузить OBS Studio 30 прямо сейчас со страницы с примечаниями к выпуску, ссылка на которую приведена выше, в виде двоичных файлов для систем Ubuntu а также в виде тарбола с исходным кодом, если вы хотите скомпилировать его из исходников. OBS Studio также доступна для установки в виде Flatpak-приложения практически на любой дистрибутив Linux – Flathub.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)