Выпущен MySQL 8.3 Что нового и что удалено

MySQL, широко распространенная система управления реляционными базами данных с открытым исходным кодом, представила свою новуюю версию – MySQL 8.3. В ней появились новые функции и некоторые изменения, обещающие оптимизировать работу с базами данных. Давайте посмотрим на них.

Новые возможности в MySQL 8.3

Репликация с тегированными GTID

В MySQL 8.3 появилась возможность использовать тегированные глобальные идентификаторы транзакций (GTID) в MySQL Replication и Group Replication. Это усовершенствование позволяет группировать и легко идентифицировать наборы транзакций.

Новый формат GTID, «UUID:TAG:NUMBER», позволяет присваивать уникальные имена GTID, связанные с определенными группами транзакций. Таким образом, пользователи могут различать данные и административные операции путем сравнения GTID, что повышает эффективность и организованность репликации.

В связи с этим в данной версии появилась новая привилегия, «TRANSACTION_GTID_TAG», необходимая для установки значений GTID, что позволяет администраторам баз данных контролировать, кто может назначать GTID, еще более совершенствуя управление транзакциями.

Версионность формата JSON в EXPLAIN

MySQL 8.3 вводит системную переменную сервера «explain_json_format_version», позволяющую пользователям выбирать между двумя версиями выходных форматов JSON в операторах «EXPLAIN FORMAT=JSON». Эта возможность обеспечивает лучшую совместимость с будущими версиями MySQL Optimizer, повышая удобство использования в долгосрочной перспективе.

Thread Pool Plugin Enhancements

Плагин Thread Pool теперь включает дополнительную информацию в MySQL Performance Schema. Новые таблицы и столбцы предоставляют исчерпывающую информацию о соединениях и состояниях пула потоков, способствуя лучшему анализу производительности.

Другие заметные изменения

Значение по умолчанию системной переменной „ binlog_transaction_dependency_tracking „ было изменено на „ WRITESET „, что свидетельствует о постепенном отказе от этой функции.

В релизе также появилась опция „ WITH_LD „ CMake, позволяющая пользователям указывать свой выбор компоновщика, а также улучшения в MySQL Enterprise Data Masking и De-Identification.

Наконец, схема производительности MySQL была дополнена подробной информацией о соединениях пула потоков, что является ценным ресурсом для настройки производительности.

Устранения в MySQL 8.3: отказ от старого

В MySQL 8.3 также удалены некоторые возможности и функции, что подчеркивает сдвиг в сторону более эффективных и современных методов работы с базами данных.

Ключевые функции C API, такие как mysql_kill(), mysql_list_fields() и другие, были удалены, а для выполнения аналогичных операций предложены альтернативные варианты.

Кроме того, оператор «FLUSH HOSTS», используемый для очистки внутреннего кэша имен хостов, который ранее был устаревшим, теперь удален. Пользователям предлагается использовать альтернативные методы очистки кэша хостов.

Различные опции репликации и сервера, такие как «-slave-rows-search-algorithms» и «-log_bin_use_v1_events», также были удалены, направляя пользователей на более эффективные и современные методы.

И наконец, MySQL 8.3 ограничивает использование наборов записей для проверки конфликтов в журнале на основе строк, что свидетельствует об усовершенствованном подходе к отслеживанию зависимостей транзакций в двоичном журнале.

В свете всех этих изменений пользователям рекомендуется ознакомиться с ними, чтобы использовать весь потенциал базы данных в своих задачах управления базами данных.

Для получения более подробной информации смотрите основные изменения или полный список.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)