Выпущен GIMP 2.10.36 с поддержкой ASE и ACB-палитр, новым градиентом и многим другим

Состоялся официальный релиз бесплатной кроссплатформенной программы для редактирования изображений с открытым исходным кодом GIMP 2.10.36, которая является обновлением серии GIMP 2.10 и продолжает работу над следующей версией GIMP 3.0.

В новом выпуске GIMP 2.10.36 появилась поддержка палитр Adobe Swatch Exchange (ASE) и Adobe Color Book (ACB), а также новая опция градиента «FG to Transparent (Hardedge)», которая генерирует градиент от цвета переднего плана к прозрачности с жесткими переходами между двумя цветами.

В новом выпуске GIMP (GNU Image Manipulation Program) также улучшен формат файлов изображений GIF: добавлена поддержка неквадратного соотношения, что позволяет загружать изображения GIF, содержащие метаданные заголовка PixelAspectRatio. Это стало возможным благодаря установке различных разрешений для каждого размера, однако для того, чтобы увидеть реальное соотношение сторон изображения, необходимо отключить опцию «Точка за точкой» в меню «Вид».

Также в GIMP 2.10.36 улучшен инструмент «Текст», в котором теперь немного лучше работает форматирование при выделении и изменении текста на холсте, в разделе «Тема» в «Настройках» улучшена обратная связь при наведении на кнопки блокировки (с белой рамкой), а также при активации блокировки. В разделе «Справка» в подменю «Руководство пользователя» появилась новая ссылка «[Оглавление]».

Также были исправлены некоторые проблемы безопасности и ошибки, в том числе исправлена проблема, приводившая к аварийному завершению работы GIMP при использовании графического планшета в Linux, подробнее об этом читайте на сайте
страницы анонса релиза. А пока вы можете обновить GIMP 2.10.36, загрузив универсальные двоичные файлы Flatpak для систем x86 и ARM (64-бит) с официального сайта. Проект GIMP поддерживает собственный репозиторий Flatpak, но вы также можете установить приложение Flatpak из
Flathub.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)