Выпущен аудиокодек Opus 1.5 с функциями на основе ML

Свободный и широко распространенный аудиокодек Opus, известный своей гибкостью и высокой производительностью в различных битрейтах и приложениях, недавно выпустил свое последнее обновление, Opus 1.5.

Эта новая версия особенно значима благодаря большому скачку в использовании методов машинного обучения для улучшения качества звука и общего впечатления от прослушивания. Вот основные моменты нового релиза.

Что нового в аудиокодеке Opus 1.5

Opus 1.5 устанавливает новую планку, впервые используя глубокое обучение для обработки и генерации аудиосигналов напрямую. Хотя ранее он уже использовал ML для таких задач, как распознавание речи и музыки, обновление 1.5 делает шаг вперед, интегрируя глубокое обучение для улучшения обработки сигнала.

Эта инновация призвана обеспечить превосходное качество звука, не требуя разработки совершенно нового кодека на базе ML, обеспечивая полную совместимость с существующими версиями Opus. Этот шаг очень важен, поскольку он гарантирует, что Opus будет продолжать бесперебойно работать на старых, менее мощных устройствах.

В связи с этим машинное обучение, часто связанное с высокопроизводительными GPU было оптимизировано в Opus 1.5 для эффективной работы на большинстве процессоров, включая мобильные телефоны. Однако пользователи старых устройств могут заметить некоторое притормозы, поэтому все новые улучшения на основе ML в Opus 1.5 по умолчанию отключены и требуют ручной активации.

Кроме того, Opus 1.5 представляет несколько ключевых функций, также основанных на ML, включая усовершенствованные механизмы скрытия потери пакетов и резервирования.

Инновации, значительно повышающие устойчивость и качество передачи звука по нестабильным сетевым соединениям, обещают восполнить недостающий звук с беспрецедентной точностью, делая пропущенные слова или заикающийся звук делом прошлого.

И наконец, в этом обновлении появились инструменты для улучшения качества речи при низком битрейте, такие как линейный адаптивный кодек (LACE) и его нелинейный аналог (NoLACE), которые повышают четкость речи даже в условиях ограниченной полосы пропускания.

Подробную информацию обо всех нововведениях и улучшениях аудиокодека Opus 1.5 вы можете найти на официально странице.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)