В Firefox 116 будет добавлено ускоренное воспроизведение видео с помощью HW для Raspberry Pi 4

Благодаря работе, проделанной Дэвидом Тернером (David Turner) при содействии нескольких других разработчиков Firefox, стало известно, что в грядущем релизе браузера Firefox 116 будет реализовано аппаратное ускорение декодирования видео для компьютеров Raspberry Pi 4.

Работа над реализацией аппаратного ускорения декодирования видео H.264 в Linux для аппаратной архитектуры AArch64 (ARM64), используемой в популярном одноплатном компьютере Raspberry Pi 4, началась пару месяцев назад. в Linux для аппаратной архитектуры AArch64 (ARM64), которая используется в популярном одноплатном компьютере Raspberry Pi 4, была начата Дэвидом Тернером пару месяцев назад.

На данный момент веб-браузер Firefox полагается на программное декодирование при воспроизведении видео на одноплатном компьютере Raspberry Pi 4, несмотря на то, что Raspberry Pi 4 оснащен аппаратными ускорителями декодирования видео.

В связи с этим воспроизведение видео в Firefox на компьютере Raspberry Pi 4 обычно приводит к высокой нагрузке на процессор, не говоря уже о заикании и падении кадров при использовании высоких разрешений.

На 64-битных Linux-компьютерах Firefox использует API видеоускорения (VA-API) через FFmpeg для аппаратного ускорения воспроизведения видео на системах AMD, Intel или NVIDIA.

Для Raspberry Pi 4 в грядущем релизе Firefox 116, очевидно, будет использоваться API V4L2-M2M (Video4Linux/Memory-to-Memory) в ядре Linux для аппаратного ускорения декодирования видео.

«Я предлагаю добавить в Firefox поддержку использования ускорителей видеодекодирования V4L2-M2M на платформе FFmpeg, аналогично существующей поддержке VA-API»
- заявил Дэвид Тернер в сообщении об ошибке

После двух месяцев работы указанное сообщение об ошибке закрыто и помечено как исправленное/решенное, а это значит, что Firefox 116, который выйдет 1 августа 2023 года, наконец-то обеспечит воспроизведение видео H.264 с аппаратным ускорением на компьютерах Raspberry Pi 4 и других устройствах с архитектурой AArch64, способных к аппаратному декодированию.

К сожалению, Mozilla не предоставляет для загрузки сборку браузера Firefox в формате AArch64, поэтому придется ждать появления Firefox 116 в репозиториях стабильного ПО вашего дистрибутива Raspberry Pi или компилировать его самостоятельно, используя исходный пакет, когда он будет официально выпущен в следующем месяце.

Для 64-битных настольных компьютеров Linux релиз Firefox 116 также обещает улучшенную поддержку Wayland, быстрые действия в адресной строке, уменьшение количества баннеров Cookie, поддержку доступа пользователей клавиатуры к закладкам, истории и синхронизированным вкладкам в боковой панели, возможность редактирования существующих текстовых аннотаций и многое другое.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)