Релиз Gimp 2.8 планируется на декабрь 2010 года

Релиз Gimp 2.8 планируется на декабрь 2010 года

В первых релизах Gimp 2.8 однооконный режим будет представлен в качестве дополнительной опции так же как и в экспериментальной ветке 2.7. которая доступна уже сейчас. Позже разработчики обещают сделать стандартным однооконный интерфейс.


Будем надеяться, что разработчики сделают все обещанное в срок.


По мимо этого нововведения, будет ряд других:



  • Ввод текста будет осуществляться напрямую на холсте. В версии 2.6 для ввода текста используется отдельное окно, которое появляется после вызова функции ввода текста.

  • Будет возможно привязать ключевые слова к кистям, градиентам и текстурам.

  • Сохранение холста будет возможно только в формате XCF. Для того чтобы сохранить в растровых форматах JPG, PNG и т. д. потребуется воспользоваться Экспортом. Это нововведение поможет упорядочить графические форматы. Разработчики обещают, что будет возможность быстрого сохранения, когда требуется открыть изображение GIF внести небольшие изменения и быстро сохранить нажатием одной кнопки.

  • Будет возможность группировки слоев, для последующего группового изменения.

  • Все доступные кисти через интерфейс будет возможно модифицировать прямо из интерфейса программы: вращение, масштабирование и наклон.

  • Разработчики намерены в релизи Gimp 2.8 пересмотреть стандартный набор кистей и палитр.

  • Добавятся плагины для загрузки изображений в формате JPEG2000, файлов с курсорами мыши для X11 и raw-данных с 16-битным представлением цвета (RGB565). Плагин для экспорта палитры для CSS, PHP, Python, txt и Java

  • Gimp 2.8 будет еще больше переведен на GEGL. С помощью этого можно будет увеличить глубину цвета на канал и использовать цветовые модели CMYK и LaB


Если хотите попробовать все новые возможности до выхода нового Gimp 2.8, то можете установить экспериментальную ветку 2.7. Установить можно из дополнительного репозитория на launchpad.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)